С одним из строящихся по заказу Таллиннского порта паромов возникли проблемы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Kihnu Virve.
Паром Kihnu Virve. Фото: Urmas Luik

Хотя, по словам руководства TS Laevad, работа на судостроительных заводах в Турции и Польше идет в полную силу, один из строящихся в Польше паромов может прибыть с опозданием, на этот случай дочерняя фирма Tallinna Sadam подготовила запасной план действий.

По словам председателя правления TS Laevad Кайдо Падара, к первому октября на линию выйдут только три новых парома, а четвертый, построенный в Польше, опоздает. На этот случай TS Laevad, дочерняя фирма Tallinna Sadam, подготовила запасной план действий, чтобы при необходимости гарантировать при помощи запасного судна выполнение договора с государством в полном объеме.

Сейчас ведутся переговоры с польским судостроительным заводом, уточняющие реальные сроки завершения работ. По словам Падара, в фокусе находятся конечный срок работ и качество. Поскольку паромы покупают для работы в течение многих десятилетий, в области качества, по его словам, нельзя делать уступок, а это, скорее всего, означает, что один из паромов будет передан не в срок.

По словам Падара, источник проблемы в качестве договоров, заключенных прошлым руководством Tallinna Sadam, которому следовало бы в большей мере учитывать риски заказчиков. На случай задержки TS Laevad ведут переговоры с различными сторонами о пользовании замещающим паромом для выполнения договора с государством.

Один из паромов, заказанный Tallinna Sadam для перевозок между материком и островами, вовремя готов не будет, признала в интервью газете Hiiu Leht канцлер Министерства экономики и коммуникаций (MKM) Мерике Сакс.

«Трудно сказать, что произошло на самом деле, но все связано с тем же самым с коррупционным скандалом [руководства Таллиннского порта – Hiiu Leht]. Это значит, что договоры, которые заключены как с Польшей, так и Турцией, однотипны, однако Таллиннскому порту они невыгодны, и договор скорее выгоден строителю»,- сказала Сакс.

«Я считаю, что как и можно об этом прочитать в СМИ, там циркулировали грязные деньги, и стороны, как порт, так и польский строитель, о договоре не беспокоились, поскольку выполнение договора обеспечивалось совсем другим путем. Теперь, когда успешной работой полиции безопасности второй «путь» оказался отсечен, существенно изменилось то, что было прописано в договоре. И то, что там было прописано, нам невыгодно, и поскольку у поляков этап строительства очень продолжительный, а работы очень много, то откладываются на потом и те работы, которые им будет тогда выгоднее выполнить»,- сказала Сакс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх