Лукас: Россия развила способности, позволяющие ей убедительно противостоять НАТО (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Главной задачей в преддверии июльского саммита НАТО в Варшаве является закрытие «Балтийской лакуны». Новый рапорт расположенного в Таллинне Международного центра оборонных исследований (ICDS) указывает на эту проблему и предлагает необходимые для ее решения средства.

Ее составные элементы просты. Россия развила способности, позволяющие ей убедительно противостоять НАТО, которого она считает врагом, и помешать отправке вспомогательных войск для самых уязвимых членов альянса.

Министр обороны России Сергей Шойгу в январе 2016 года заявил о восстановлении 1-й гвардейской танковой армии и создании трех новых бронедивизий в Западном военном округе, граничащем с Балтийскими странами. Это указывает на возврат к размещению войск времен холодной войны и военной позиции, основанной на интенсивном и широкомасштабном, включающем все виды войск, ведении войны.

Кремль также продемонстрировал, что готов рисковать ради своих геополитических целей, важнейшей из которых является раскол и дискредитация Запада. У России и ее союзника Белоруссии 1400-километровая граница с Балтийскими странами. В то же время, Польшу и Литву связывает Сувалкский коридор длиной всего 65 километров.

Словом, Россия может напасть всюду, в то время, как связывающую Балтийские страны с остальными странами НАТО пуповину можно быстро перерезать. Россия обладает мощными системами ограничения доступа (так называемыми anti-access, area denial "A2/AD"), особенно в области противовоздушной обороны, которые могут помешать прибытию вспомогательных войск НАТО.

В ответ на это страны НАТО размещают в Эстонии, Латвии и Литве в порядке ротации действующие в качестве спускового крючка статьи номер 5 НАТО пехотные подразделения размером с роту. Время от времени Балтийские страны посещают также военные корабли, а их воздушное пространство охраняет горстка военных самолетов альянса.

Основная рекомендация рапорта ICDS заключается в увеличении «продвинутого военного присутствия», то есть превращении задумывавшихся в качестве спускового крючка войск в снижающее скорость движения препятствие. В рапорте предлагается направить в регион многонациональную боевую группу «размером с батальон или крупнее» вместе с подразделением из США размером с батальон на каждую балтийскую страну при поддержке усиленного присутствия военно-воздушных и военно-морских сил.

В каждой из Балтийских стран следовало бы заранее разместить тяжелое вооружение, которого хватило бы как минимум на батальон. Большая часть хранящегося в Европе западного оружия находится на таких сохранившихся со времен холодной войны складах, как Норвегия, расположенных вдали от нынешних фронтовых государств.

Даже в таком случае за Россией сохранится «перевес на эскалационной лестнице», то есть способность быстро и устрашающе повышать ставки. Рапорт призывает НАТО подать Кремлю четкие сигналы в ответ на его безответственные заявления о применении ядерного оружия для прекращения конвенциональных конфликтов, которые содержали бы месседж, что в реальности это перевело бы конфликт на новый уровень.

То же относится к кибероружию. Россия продемонстрировала готовность к нападению на компьютеры и сети в Эстонии, Грузии и Украине. Хотя сам НАТО не располагает способностью кибернападения, ей обладает ряд членов альянса. Они должны четко заявить, что готовы воспользоваться этим арсеналом в случае нападения на любую часть альянса. Прежде всего НАТО должен подать сигнал, что не существует «ограниченных конфликтов». Если где-то на альянс будет совершено нападение, он сможет и будет готов ответить всюду.

Самое слабое место НАТО — не "мышцы", а мозг, поскольку он действует на основе отнимающего много времени консенсуса. Равнинные Балтийские страны лишены оборонной глубины. США, Канада и милитаристские настроенные европейские союзники должны подать сигнал, что намерены реагировать на нападения на Балтийские страны и независимо, прежде, чем НАТО примет решение.

Последний вывод рапорта касается «потребности в изменении образа мышления». Вместо того, чтобы надеяться, что проблемы в отношениях с Россией со временем рассеются, альянс должен перехватить инициативу.

Я одобряю каждое слово рапорта. Но где западные лидеры, готовые последовать этим рекомендациям? Украинцы заплатили высокую цену за открытие, что главное преимущество Владимира Путина — не его военная мощь, а наша политическая слабость.

* * *

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (7)
Copy
Наверх