Задержанная в КНДР российская яхта вернулась к родным берегам (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортивная яхта. Иллюстративное
Спортивная яхта. Иллюстративное Фото: VINCENT CURUTCHET/AFP

После задержания Российских яхтсменов власти КНДР объяснили свои действия тем, что их смутили южнокорейские иероглифы на борту судна. И они посчитали, что члены экипажа российской яхты являются южнокорейскими шпионами, сообщает Газета.ru

​Принадлежащая Приморской федерации парусного спорта яхта следовала из южнокорейского порта Пусан во Владивосток после ежегодной международной регаты. 


Судно было задержано 14 мая у побережья КНДР и отбуксировано в порт Кимчак. По словам старшего помощника капитана яхты Сергея Домовидова, члены экипажа северокорейского судна кидали в них камни и обломки табуреток, а также кричали «Русские, стойте!» «Шли 86–90 миль от берега, то есть даже перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические по всем регламентам… Они агрессивно начали сближаться. Думали, что сети задели, но мы шли очень культурно. Судно — 35–40 метров, ржавое, старое, на нем озлобленный народ. Кричали: «Русские, стойте!» Мы начали маневрировать, но мы бы от них не ушли», — сказал помощник капитана. При этом он отметил, что на борту судна КНДР были около 40 человек. Он также сказал, что их яхту помяли и били по корпусу. «Угрозы были. Дима (капитан) пошел на борт, потом нас зацепили, потянули. Наша борьба длилась около двух часов. Тянули нас 100 миль, часов 10–11», — уточняет Домовидов. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх