Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге ужесточило требования к документам для получения визы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виза. Фото иллюстративное.
Виза. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге ужесточило требования к пакету документов для оформления туристической визы.

Начиная с 1 мая 2016 года Консульство акцептирует онлайн-бронирование отелей только в случае полной предоплаты проживания в данной гостинице и без права бесплатной аннуляции указанного бронирования. Об этом сообщает Визовый центр Эстонии в Петербурге.

По данным "Фонтанки.fi", причиной ужесточения требований стали участившиеся случаи обращения петербуржцев за эстонским шенгеном без цели посещать Эстонию.

Как заявляла ранее генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас, одна виза обходится эстонскому государству в 100 евро. Из этой суммы в эстонскую казну возвращается только 35 евро – в виде консульского сбора. Так что теперь эстонские дипломаты намерены более пристально отслеживать истинность намерений тех, кто обращается за визой, ехать по ней именно в Эстонию, а не в другие страны Шенгена.

По оценке эстонского Генконсульства, за два последних года ситуация с выдачей в Петербурге эстонских виз существенно изменилась в лучшую сторону. Так, если в 2013 году только 26% виз выдавалось с туристическими целями, то по итогам 2015 года этот показатель составил уже 92,3%. Из них 94% приходится на визы многократного действия.

В общей сложности в 2015 году в Генеральном консульстве Эстонии было принято 38 188 визовых ходатайств. По сравнению с 2014 годом число заявлений на получение эстонского шенгена уменьшилось на 18,7%.

Напомним, что в связи с наступлением активного туристического сезона Генконсульство Эстонии ввело график рассмотрения визовых ходатайств. Так при подаче документов в визовый центр 17 мая по графику виза должна быть готова 25 мая. Эстонцы в среднем делают визу за 5 рабочих дней.

При этом в диппредставительстве уточняют, что срок рассмотрения визовых ходатайств по различным причинам может быть продлён. Рассмотрение визового ходатайства начинается с момента его регистрации в Генеральном консульстве. Документы, поданные в визовый центр, регистрируются в консульстве на следующий день.

Комментарии (1)
Copy
Наверх