Россия направила в Интерпол новые материалы о Ходорковском (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура России сообщила, что направила в Интерпол новые материалы по делу Михаила Ходорковского, которые, как считает ведомство, добавят свидетельств для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск, пишет Би-Би-Си.

"В Интерпол направлена лишь часть запрошенных дополнительных документов, в ближайшее время в Лион будет направлен дополнительный пакет документов", - заявил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, нового пакета документов будет достаточно, чтобы рассмотреть вопрос о международном ордере на арест бизнесмена.

Речь идет о выдвинутых против Михаила Ходорковского обвинениях в организации убийства мэра Нефтеюганска Василия Петухова в 1998 году.

В декабре 2015 года освобожденный двумя годами ранее из российской тюрьмы и уехавший за границу предприниматель был объявлен в международный розыск Следственным комитетом России.

11 февраля российское бюро Интерпола обратилось в головной офис организации с просьбой объявить Ходорковского в международный розыск, однако получило отказ. Россия собиралась обжаловать это решение в Генеральном секретариате Интерпола.

В конце апреля представители Генпрокуратуры заявили, что Интерпол готов вернуться к вопросу о международном розыске бывшего главы ЮКОСа в случае поступления дополнительных материалов от российской стороны. При этом в Лионе не подтвердили эту информацию.

Ходорковский отрицает выдвинутые против него обвинения и заявляет о том, что российские власти преследуют его по политическим мотивам.

Комментарии (3)
Copy
Наверх