Финляндия усложнила жизнь мигрантам (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: SCANPIX

Финляндия перестала предоставлять вид на жительство на основании гуманитарной защиты. Также ужесточилась практика так называемой «второстепенной защиты», передает портал Yle.

Иммиграционная служба сообщает об ужесточении практики предоставления вида на жительство.

Со вчерашнего дня Финляндия больше не предоставляет вид на жительство на основании гуманитарной защиты. Ежегодно на этом основании выдавали несколько сотен видов на жительство, в основном, гражданам Ирака и Сомали.

Гуманитарную защиту предоставляли тем людям, у которых не было достаточно оснований получить убежище или «второстепенную защиту», но которые не могли вернуться обратно из-за тяжелых условий на родине.

Вместе с этим ужесточилась практика предоставления так называемой «второстепенной защиты», так как по мнению ведомства ситуация с безопасностью в нескольких странах улучшилась. Согласно отчету Иммиграционной службы, во все регионы Афганистана, Ирака и Сомали сейчас безопасно возвращаться.

«Второстепенная защита» предоставляется тем просителям, ситуация которых не соответствует критериям Конвенции о статусе беженцев, но которые лично подверглись бы серьезной опасности в случае возврата их на родину.

Комментарии (3)
Copy
Наверх