Фирмы проиграли дело о налоге на рекламу в суде второй инстанции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tartu Kaubamaja.
Tartu Kaubamaja. Фото: Tartu Kaubamaja arhiiv

Обратившиеся в суд против города Тарту в связи с налогом на рекламу предприниматели во вторник проиграли и в Тартуском окружном суде, передает BNS.

Подавшие иск Kaubamaja AS, Neste Eesti AS, Northern European Outdoor Media OÜ, Prisma Peremarket AS, Rimi Eesti Food AS, Selver AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, JCDecaux Eesti OÜ и Clear Channel Estonia OÜ оспорили принятые летом 2014 года решения горуправы Тарту о неудовлетворении требований о возврате налога на рекламу.

Предмет спора заключается в соответствии закона о местных налогах и введенного на его основании городским собранием рекламного налога конституции. По мнению истцов, закон о местных налогах противоречит конституции, поскольку утверждает обязанность уплаты рекламного налога, но не определяет важные элементы этой обязанности.

10 февраля прошлого года Тартуский административный суд не удовлетворил жалобу фирм, поскольку решил, что в законе о местных налогах гарантирован определенный конституцией принцип законности, а также законности правового государства и администрации. Конституция дает местному самоуправлению право вводить и собирать налоги в соответствии с законом. Согласно закону о местных налогах, налог на рекламу является местным законом, отметил суд.

Административный суд признал принятое горсобранием Тарту постановление о налоге на рекламу является достаточно ясным и однозначным. По мнению суда, в постановлении четко указано, реклама какого рода облагается налогом, кроме того, в постановлении достаточно ясно и однозначно разъясняется, что облагается налогом, когда и каким образом.

Административный суд не согласился с утверждением фирм, что объект налога на рекламу не определен законом. Согласно закону о местных налогах, налог на рекламу уплачивают физические и юридические лица с размещенных на территории местного самоуправления, а также принадлежащего проживающих и находящихся на территории местного самоуправления зарегистрированных средств транспорта объявлений и рекламы.

Согласно постановлению Тартуского горсобрания, на территории города Тарту объектом налога на рекламу является только реклама — информация, опубликованная в любой форме, платно или бесплатно, с целью оказания услуги или повышения продаж, поощрения мероприятия или влияния на поведение лица в публичных интересах, отметил суд.

Фирмы оспорили решение Тартуского административного суда в Тартуском окружном суде, который во вторник оставил вердикт административного суда в силе, изменив обоснования.

Окружной суд отметил, что вопрос в том, что в случае местного налога должно быть указано в законе, а что не должно, но может предусматриваться только постановлением местного самоуправления. По мнению окружного суда, в случае налога на рекламу объект налога в целом определен законом, а конкретизация и ставка налога определяются административным собранием местного самоуправления.

В контексте автономии местного самоуправления окружной суд считает подобное решение принципиально возможным.

Также, по мнению суда, подобное решение не противоречит указанному в конституции принципу, согласно которому основные права можно ограничивать только по решению демократически легитимированного представительского собрания или на основе его решения.

Окружной суд также признал постановление о налоге законным.

Решение окружного суда может быть оспорено в течение 30 дней в Госсуде.

Комментарии
Copy
Наверх