Риск при падении с крыши: сломанный позвоночник и перелом черепа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uwe Gnadenteich / Postimees

В воскресенье в отделение экстренной медицины Клиники Тартуского университета обратились 46 человек, 10 из которых упали с крыши, отправившись чистить ее от снега.

Сегодня утром череда несчастных случаев продолжилась, пишет Tartu Postimees. Упал 64-летний мужчина, который сломал три ребра и локоть и был немедленно отправлен на операцию.

Заведующий отделом экстренной медицины Куйдо Нымм сказал, что в историях с падениями с крыш много общего. «Нижнюю часть лестницы ставят на скользкую поверхность. Сама крыша скользкая. Люди работают без страховки и каски», - перечислил он. Один мужчина, упав со скользкой крыши, сломал позвоночник – возможно, что он больше не будет ходить. У других упавших были обнаружены переломы черепа».

Куйдо Нымм заметил, что с Рождества каждую неделю к ним попадали такие пациенты, которые скидывали снег с крыши и попадали в отделение интенсивной терапии. «Это означает, что травмы очень тяжелые, - сказал он. – Падают любители, а не профессиональные уборщики снега. Попадаются и молодые, и люди постарше. Для пожилых людей роковыми становятся хрупкие кости и плохая координация. У молодых слишком много смелости».

«В воскресенье мужчина, оперев лестницу о край крыши, забрался наверх, а затем стал подтягивать другой конец к краю крыши. Много не понадобилось – весь тот снег, который он собирался сбросить, свалился на него самого», - рассказал Нымм. – К счастью, травмы не были серьезными».

По словам Нымма, лучше было бы, если бы снег с крыши сбрасывали профессионалы. Он также порекомендовал не убирать снег вокруг дома до того, как будет брошен снег с крыши.

«Иначе произойдет, как с этим мужчиной, который сначала убрал трактором снег, затем взобрался на крышу и упал оттуда на твердую землю, - привел он пример. – К тому же, в снег проще устанавливать лестницу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх