Кто охотится за кошками в Таммелинне?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По уверению жителей Таммелинна, их часть города является спокойной и тихой, где кошкам позволяют спокойно бродить в округе. На снимке местный кот по кличке Йось гуляет по улице Лемматси. В его теле врачи обнаружили три пульки, которые все же не представляли опасности для жизни животного.
По уверению жителей Таммелинна, их часть города является спокойной и тихой, где кошкам позволяют спокойно бродить в округе. На снимке местный кот по кличке Йось гуляет по улице Лемматси. В его теле врачи обнаружили три пульки, которые все же не представляли опасности для жизни животного. Фото: Кристьян Теэдема

Жительница Таммелинна Кадри Каск утверждает, что раненных из воздушки кошек местные замечали и раньше, а теперь, когда ранили ее домашнего молодого кота, который, несмотря на оказанную ему ветеринарную помощь, все же умер, она написала заявление в полицию.  

«Просто терпение кончилось», - объяснила она. Общаясь с соседями, она узнала, что жертв стрельбы было больше. «Почему мы должны жить в страхе из-за одного единственного нахала?»- спрашивает она. 

Кошки, которые гуляют на улице

В последнюю неделю апреля молодой домашний кот Лекс не вернулся вечером домой. «Он никогда не оставался на улице на ночь, всегда возвращался ночевать», - рассказала Каск. Ровно через сутки домашний любимец все же вернулся домой, но раненым. 

Хозяйка отвезла кота в ветеринарную клинику Университета сельскохозяйственных наук, где из него извлекли пулю от пневматического оружия. Врачи сшили его кишки, вернув кота с того света, но возникла инфекция, произошло прободение кишечника, а новая операция не смогла спасти животное.  

Маленьким пулям от воздушки обычно не хватает энергии, чтобы серьезно ранить животное, поэтому они обычно застревают под кожей, говорят ветеринары. Но у Лекса пуля проникла в брюшную полость. «Ходили в охотничий магазин смотреть, там продают и настоящие орудия смерти», - рассказала Каск. 

Все, в том числе и Общество защиты животных, советовали Каск держать животное дома. Но здесь совсем иная среда, объясняла она. Жильцов в построенных в основном в 1970-е годы домах немного и многие знают друг друга. «Тут действует система соседского надзора, многие содержат животных», - сказала Каск. 

Городские правила содержания домашних животных жильцы знают хорошо, но свободное содержание кошек в районе принимают. Понятно, что до того, как их выпустят на улицу, их оперируют, поэтому ни драк, ни свадеб не бывает, объяснила Каск. 

Председатель общества части города Таммелинна Хенри Наритс констатировал, что кошки действительно свободно разгуливают по Таммелинну - таков образ жизни в районе. Те, кто не воспринимает лающих соседских собак или прошмыгивающих через его сад кошек, тот поселился не там, считает Наритс. Насилие в отношении животных, по его мнению, абсолютно неприемлемо.

Частые случаи

Общавшаяся в последние недели с другими таммелиннцами Каск получила информацию о еще нескольких таких случаях. Обменявшись информацией и посоветовавшись между собой, члены местной общины обратили внимание на один дом, возле которого обычно находили раненых кошек. 

Поначалу горожане не говорят, какой дом они имеют в виду. «Пусть полиция поработает», - сказала Каск.

Пресс-представитель Лыунаской префектуры полиции Мария Гоньяк подтвердила, что полиция возбудила дело о проступке по факту нарушения Закона о защите животных. 

Если полиции удастся установить стрелявшего, то Каск намеревается заставить его заплатить и ту тысячу евро, которую она потратила на две операции своему коту. «Стрелять в животных из воздушки запрещено законом, а для отпугивания кошек с двора есть и другие возможности», - сказала Каск. 

Исполняющий обязанности главного врача клиники мелких животных Анжела Лехтла констатировала, что пульки от воздушки обнаруживают под кожей у кошек и собак, к сожалению, довольно часто. Обычно их обнаруживают на рентгене, когда любимцев привозят в клинику по другим причинам. Часто животные выздоравливают сами, а хозяин так и не узнает об этом. В наиболее тяжелых случаях, когда пулька пробивается в полость кишечника, это может оказаться опасным для жизни животного. 

Сказать, что из Таммелинна привозят больше раненых животных, чем из других мест, нельзя, считает Лехтла.

Врач расположенной в Таммелинне ветеринарной клиники Animal Прийт Уусма заметил, что раненых пульками кошек время от времени привозят, но говорить о какой-то волне насилия над животными не приходится.

В качестве наиболее удручающего примера он рассказал о случае, когда им привезли кошку, которая, как показал рентген, буквально была нашпигована пульками. От хозяина он узнал, что его сосед таким образом отгонял кошек со своего двора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх