Задержанный в России за шпионаж житель Эстонии Мардалейшвили отправлен под арест (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсен Мардалеишвили
Арсен Мардалеишвили Фото: Ekraanitõmmis

Житель Эстонии Арсен Мардалейшвили, который был задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в сборе секретных сведений, заключен под стражу, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Он отправлен под арест на период следствия",- сказал собеседник агентства во вторник.

По его данным, фигуранту официально инкриминируется статья 276 УК РФ (шпионаж).

13 мая в ФСБ России сообщили, что в Санкт-Петербурге задержан житель Эстонии Арсен Мардалейшвили, который собирал секретные сведения военного характера о Вооруженных силах РФ по заданию эстонской полиции. Российские власти возбудили уголовное дело.

По данным эстонских СМИ, задержанный был до 2010 года активистом движения "Ночной дозор" и членом Объединенной левой партии Эстонии. Согласно бизнес-регистру Эстонии, родившийся в 1969 году Мардалейшвили был членом партии с 2008 по 2012 годы, однако председатель политической организации Валев Калд ничего не знает о его деятельности в партии.

В регистре судебных решений говорится, что он был осужден 23 сентября 2013 года за незаконный оборот в небольших количествах наркотиков и психотропных веществ на семь дней ареста.

В 2010 году он и еще семь активистов вышли из "Ночного дозора" в связи с несогласием с деятельностью его лидеров Дмитрия Линтера и Максима Рева.

Комментарии (3)
Copy
Наверх