Для приобретения лупы пенсионерка четыре месяца собирала справки (1)

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид по зрению Вилма Кунингас довольна лупой с шестикратным увеличением, но недовольна тем, что бюрократия потребовала так много времени.
Инвалид по зрению Вилма Кунингас довольна лупой с шестикратным увеличением, но недовольна тем, что бюрократия потребовала так много времени. Фото: Урмас Луйк

81-летней женщине-инвалиду по зрению из Сурью потребовалось четыре месяца мытарств, чтобы приобрести с помощью государственной дотации лупу стоимостью менее 10 евро. Порядок подачи ходатайства о получении индивидуального вспомогательного средства сложен, причем нет никаких соображений, как его упростить.

Вилма Кунингас называет полученную в позапрошлую пятницу шестикратную лупу с подсветкой цветком бюрократии, поскольку, чтобы ее получить, ей пришлось ходатайствовать о ней с января.

Что особенно задело даму - несмотря на то, что ее уже давно признали инвалидом по зрению, ей пришлось добывать документы для подтверждения того, что со зрением у нее действительно большие проблемы. Кунингас видит так плохо, что не отличает -лежит на земле сук или это просто тень. «Понятно же, если у человека инвалидность, ему требуются вспомогательные средства», - обижается она.

Подходящую лупу пожилая дама выбрала уже 17 марта. По льготной цене она стоила  8,50 евро. Без карточки на льготу инвалиду ей пришлось бы заплатить за лупу 85 eвро.

К изумлению Кунингас семейный врач не дал ей такой справки, поскольку с 1 января для этого требовалось заключение оптометриста или окулиста.

Очереди к окулисту могут достигать четырех месяцев, наша пенсионерка выбрала оптометриста, место работы которого находилось ближе всего к пярнуской автобусной станции, и ей назначили прием на 27 апреля.

Но там дела пошли не так гладко, как надеялась женщина, поскольку специалист поначалу стал доказывать, что выпишет ей только очки. «Я, наверное, была у него первой такой клиенткой, которой потребовалась лупа», - сказала Кунингас.

Для получения льготной карточки на вспомогательное средство полуслепой даме пришлось отправиться в Пярну в департамент социального страхования. «Без посторонней помощи мне там было бы нечего делать. Я даже в доме не ориентировалась, помощница все оббегала и помогла найти нужные документы», - рассказала она. 

Последним испытанием на этом пути стало отправление по почте справки продавцу вспомогательных средств. Адрес на конверте написал местный почтальон, поскольку Кунингас не могла этого сделать сама из-за слабого зрения.

Для получения лупы Кунингас пришлось пять раз выезжать в Пярну. «Процесс получения оказался очень хлопотным и породил ненужную суету», - подвела дама итог четырех месячной саги.

Председатель Общества семейных врачей Эстонии Диана Ингерайнен считает, что людей у нас действительно заставляют побегать по инстанциям. Было бы достаточно, если бы после установления необходимости получения вспомогательного средства информация отправлялась в магазин вспомогательных средств, а департамент социального страхования сам выплачивал сумму пособия магазину.

По словам заведующего государственными мерами в попечительском отделе  Министерства социальных дел Раймо Саади, в настоящее время идет работа по развитию информационной системы, чтобы в 2017 году перейти на электронное делопроизводство, которое позволит человеку, после того как врач установит его потребность в вспомогательном средстве, прямо обратиться в фирму, предлагающую вспомогательные средства, минуя департамент социального страхования.

При этом стороны еще не договорились, кто должен выдавать такие справки, чтобы людям не приходилось ждать по нескольку месяцев приема у специалиста. Общество семейных врачей Эстонии придерживается мнения, что семейные врачи не должны выдавать справки для льготного получения вспомогательных средств, поскольку это сфера социальной работы.

«Большинство вспомогательных средств просты, поэтому для ходатайства об их получении не нужны медицинские знания, а достаточно будет компетенции социальных работников», - считает Ингерайнен.

По словам продавца оптических вспомогательных средств Янара Вайгу, такая лупа относится к числу вспомогательных средств, повышающих качество жизни. «Семейный врач должен быть в курсе основных проблем человека. Разве это так сложно – выписать обычную справку? Семейные врачи имеют больше всего информации о человеке», - считает он.

Представитель Министерства социальных дел сообщил, что они уточнят с семейными врачами, какие вспомогательные средства семейные врачи смогут и будут обязаны назначать. «Если в процессе обсуждения выяснится, что семейные врачи все же смогут назначать какие-то оптические вспомогательные средства, то в принятом постановлении будут сделаны изменения», - сказал Саади.

Одновременно министерство рассматривает вопрос о расширении круга специалистов, которые будут определять потребности человека во вспомогательных средствах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх