Туус: мы можем говорить о понижении пенсий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Сегодня министр социальных дел Ханно Певкур отвечал на запрос центристской фракции о повышении платы за доставку пенсий на дом почти на 25%.

«Увеличение платы за доставку с 58 до 72 крон, т.е. до 4,6 евро крайне велико, а сама сумма за услугу настолько велика, что можно говорить об уменьшении пенсий. Пенсионер теряет на платной доставке пенсии 55,2 евро в год, т.е. почти 900 крон», - сказала член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус.

«Встречаясь с пожилыми людьми, я заметила, что прекращение бесплатной доставки пенсии стало для них одним из самых болезненных решений, - отметила Туус. – Это постыдное урезание за счет пожилых людей касается прежде всего сельских жителей. В Эстонии есть множество волостей, где нет ни одного банкомата, ни банковского автобуса, не говоря о банковских конторах. В последние года почтовые конторы массово закрываются, в качестве причины вначале называли именно то, что почтальон решит все проблемы».

«Вначале обещали, что влияние отмены доставки будут потом анализировать, однако этого не было сделано, - напомнила Туус. – Кроме высокой цены доставки, пенсии уменьшаются и за счет повышения цен», - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх