Во Франции продолжаются протесты: водители грузовиков перекрыли дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие во Франции.
Протестующие во Франции. Фото: Sarah ALCALAY/SIPA/Sarah ALCALAY/SIPA

Во Франции на акцию протеста во вторник вышли водители грузовиков, попытавшись перекрыть основные автомагистрали страны. Водители также намеревались ограничить или полностью перекрыть поставки продуктов и топливо в ряд городов на севере и западе страны, передает Би-би-си.

Ранее лидеры профсоюзов призвали бастующих парализовать движение в стране и ее экономику. Акции протеста прошли в крупных городах страны, включая Париж. В ряде регионов полиция применила к протестующим слезоточивый газ и водометы.

По данным агентства АP, больше всего от протестов дальнобойщиков пострадали Нант, Марсель и Ле-Ман.

В Нанте столкновения демонстрантов и полиции были наиболее жетскими. По данным Рейтер, были задержаны восемь человек. Полиции пришлось эвакуировать местный магазин сети Fnac, на который напали протестующие.

В Тулузе протестующие бетонными блоками разбили окно в офисе Социалистической партии.

Обещают выйти на акцию протеста и сотрудники железнодорожных служб страны. Государственная компания SNCF прогнозирует сокращение движения поездов в стране с вечера вторника до утра пятницы - именно столько будет длиться забастовка.

Акции протеста во Франции проходят в последние месяцы регулярно. Президент страны Франсуа Олланд заявил о том, что полиция арестовала за несколько месяцев около тысячи человек, около 300 полицейских получили ранения.

При этом Олланд во вторник заявил, что не откажется от реформы рынка труда. Без этой реформы, по мнению президента, в стране не удастся повысить занятость и привлечь инвестиции.

Реформа существенно ухудшит положение работников во Франции: они могут потерять в доходах, лишиться социальных гарантий; работника станет проще уволить или заставить работать сверх нормы.

Комментарии
Copy
Наверх