Полномочия судебного исполнителя Прийта Лантина приостановлены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Советник по связям с общественностью Министерства юстиции Валдек Лаур подтвердил Postimees.ee, что министерство не получила сегодня от судебного исполнителя Прийта Лантина заявление об уходе и поэтому инициировало в отношении него дисциплинарное расследование, на время которого его служебные полномочия приостанавлены.

Полиция безопасности задержала руководителя Муниципальной полиции Таллинна Каймо Ярвика и Лантина в субботу. Согласно подозрению, Ярвик принял от Лантина взятку за то, что Ярвик отдавал и будет отдавать ему в будущем предпочтение по взысканию неуплаченных штрафов, назначенных столичной муниципальной полицией. Согласно подозрению, сумма взятки составила 9500 евро.

По мнению прокуратуры, нет никаких оснований полагать, что глава МуПо Каймо Ярвик или судебный пристав Прийт Лантин продолжат брать или давать взятки, либо будут уклоняться от следствия. Поэтому прокуратура не ходатайствовала о содержании их под стражей, и в воскресенье вечером оба были освобождены.

Как уже сообщалось, Министерство юстиции в течение сегодняшнего дня ждет от Лантина заявления об отставке, Ярвик подал заявление об отставке столичному вице-мэру Таави Аасу сегодня утром.

Уголовный кодекс предусматривает за получение взятки штраф или до трех лет лишения свободы, а в случае рецидива - до пяти лет лишения свободы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх