Михайловскую церковь в Нарве купила фирма автозапчастей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Впервые в истории Эстонии здание лютеранской церкви было продано в частную собственность – фирма по продаже автозапчастей за 40000 евро приобрела нарвскую церковь св. Михаила, входившую в банкротную массу Нарвского Александровского прихода Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (ЭЕЛЦ). Новоиспеченный собственник заинтересован не в здании, а в окружающем его земельном участке, пишет «Северное побережье».

В качестве первого объекта банкротной массы Нарвского Александровского прихода было продано маленькое здание церкви по адресу: улица Креэнхольми, 22 – где Нарвский лютеранский приход проводил службы с тех пор, как в 1962 году у прихода была отчуждена большая Александровская церковь.

До перехода в распоряжение прихода в этом здании работала дизельная электростанция.

В 2012 году, когда нарвский приход отмечал в этом здании 50-й юбилей, было подано прошение назвать его именем Михаила. По словам Виллу Юрьо, этот выбор обусловлен тем, что в маленькой церкви самой активной была деятельность ингерманландских финнов и их храм носил перед разрушением имя Михаила.

Управляющий банкротством Александровского прихода Эве Сельберг сказала, что местное ТОО Sirtaki купило участок недвижимости вместе со зданием церкви за 40000 евро. Предприятию уже принадлежал и соседний участок. Участок церковного здания составляет 1765 квадратных метров.

Согласно годовому отчету, основанное в 1996 году ТОО Sirtaki занимается продажей автозапчастей и автохимии. В 2014 году доход от продаж составил 1183907 евро.

Член правления предприятия Владимир Раков сказал, что покупать церковь он не планировал. Но предприятие давно планировало построить на соседнем с церковью участке свой магазин. В годовом отчете предприятия записано, что в 2012 году фирма купила участок для строительства магазина автотоваров и авторемонтной мастерской.

Раков признал, что здание церкви для него особого интереса не представляет: «Сейчас у церкви проблема, где проводить службы, и мы готовы встретиться и обсудить вопрос». По его словам, можно заключить арендный договор.

«После оформления всех документов мы намерены встретиться с пастором и узнать, как они представляют наше сотрудничество. У нас нет нужды в использовании здания», – сказал Раков.

Михайловская церковь – пока единственный объект, выкупленный из банкротной массы Александровского прихода. Продажа самой Александровской церкви по просьбе Министерства внутренних дел приостановлена.

Одновременно объявлены торги на три других объекта: здание на Вабадузе, 20 (Эстонский дом в Нарве, где располагался пасторат прихода; начальная цена – 215000 евро), незастроенный участок на Вестервалли, 11a (начальная цена – 25000 евро) и участки с недвижимостью рядом с нарвским зданием суда по улице Кирику, 1, 3 и 7 (начальная цена – 160000 евро). Конечный срок регистрации на эти аукционы – 25 мая, конец аукциона – 31 мая.

Комментарии
Copy
Наверх