Водители автобусов проведут пикеты с требованием роста зарплат

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

В среду транспортный профсоюз проведет в Тарту, Таллинне, Пярну, Нарве и Вильянди пикеты, посвященные требованиям водителей автобусов о росте зарплат.

В Тарту пикет пройдет в 10 часов на автобусной парковке уездных линий, а в 12 часов — на автобусной остановке "Nõlvaku". В Таллинне пикет пройдет в 10 часов на Балтийском вокзале, на Пярнуском автовокзале он пройдет в 12 часов, на Нарвском автовокзале в 12 часов, а на Вильяндиском автовокзале в 10 часов.

По словам заместителя председателя правления транспортного профсоюза Яана-Хендрика Тоомеля, профсоюз отказался от большей части коллективных договоров в области автобусного транспорта, чтобы сделать более весомыми ведущиеся переговоры. Коллективные договоры действуют с GoBus и Tallinna Linnatranspordi AS, с которым договор заключили совсем недавно. Переговоры о зарплатах наряду с секторными переговорами с Эстонским союзом автопредприятий начаты с фирмами ATKO, Sebe, GoBus и Hansa Bussiliinid.

Тоомель добавил, что коллективные переговоры с Эстонским союзом автопредприятий и фирмами ведутся с осени, по мнению профсоюза, работодатели применяют тактику затягивания.

Водители автобусов требуют повышения месячных зарплат и существенного улучшения пропорции почасовой и месячной оплаты труда. На данный момент они требуют роста зарплат с 800 до 900 евро и почасовой оплаты в 4 евро. Работодатели предлагают трехлетний договор с ежегодным шестимесячным ростом месячной зарплаты, но не предложили конкретный размер почасовой оплаты.

Следующая встреча с Эстонским союзом автопредприятий состоится 25 мая.

Комментарии
Copy
Наверх