Исследование: владельцы смартфонов редко читают условия приватности при установке приложений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны иллюстративные.
Смартфоны иллюстративные. Фото: Tairo Lutter / Postimees

KasperskyLab обнаружила, что пользователи устанавливают приложения на свои устройства, не зная о потенциальных последствиях.

Шокирующие 63% пользователей пренебрегают прочтением лицензионного соглашения перед установкой нового приложения на свой телефон, а каждый пятый (20%) никогда не читает сообщений при установке приложений; они просто минуют этот шаг, нажимая кнопки «next» («дальше») и «agree» («согласен/согласна») и не имея понятия, на что они, возможно, подписываются.

«Проведенный KasperskyLab Опрос «Кибергамотны ли вы?», в ходе которого 18 507 пользователей были опрошены об их привычках онлайн, обнаружило, что тревожно большое количество пользователей оставляют свою приватность – и данные на своих телефонах – уязвимыми для киберугроз, поскольку они не устанавливают приложения на своих устройствах безопасным способом.

Когда пользователи пренебрегают чтением лицензионных соглашений или сообщений в процессе установки приложения, они не знают, с чем они соглашаются. Некоторые приложения могут нарушать приватность пользователя, вызывать установку других приложений или даже изменять настройки ОС устройства совершенно законным путем, поскольку пользователь «согласился» на это в процессе установки.     

В результате опроса также обнаружилось, что лишь немногим менее половины (43%) пользователей, возможно, подвергаются риску со стороны приложений на их мобильном устройстве, поскольку они недостаточно «киберграмотны», чтобы ограничить права доступа приложений при установке последних. 15% респондентов опроса никак не ограничивают то, что их приложения могут делать на их телефоне, а 17% предоставляют приложениям права доступа, когда получают запрос об этом, но потом забывают об этом, тогда как 11% считают, что они не могут изменить эти права доступа.  Если права доступа приложений не проверять, приложения могут – на законном основании – получить доступ к персональным и приватным данным на мобильных устройствах – от контактных данных до фотографий и данных о местонахождении.

Комментируя полученные результаты, Дэвид Эмм, ведущий антивирусный эксперт в KasperskyLab, сказал: «Интернет-пользователи доверяют своим устройствам конфиденциальные данные о себе и других – такие как контакты, приватные сообщения и т.д., хотя они и не способны обеспечить полную безопасность своей информации. Это может превратить их устройства в их «цифровых врагов». Поскольку они не принимают мер предосторожности, когда устанавливают приложения, многие пользователи дают приложениям право вторгаться в их частную жизнь, просматривать содержимое их устройств и местонахождение их самих, устанавливать нежелательные приложения вносить изменения в их устройства, непосредственно в момент установки. Мы, в KasperskyLab, хотим помочь пользователям повысить свою кибеграмотность и уметь защитить свою ценную информацию – и самих себя – от этих опасностей».

Чтобы защитить себя, пользователи должны:

  • Скачивать только приложения из проверенных источников;
  • С умом выбирать приложения, которые вы хотите установить на своем устройстве;
  • Внимательно прочтите лицензионное соглашение в процессе установки;
  • Внимательно прочтите перечень прав доступа, которые запрашивает приложение.
  • Не стоит просто кликать на кнопку «next» («дальше») во время установки, не проверив, с чем вы соглашаетесь.
  • Используйте решение в области кибербезопасности, которое будет защищать ваше устройство от киберугроз.

Вы можете проверить свой уровень киберграмотности: https://blog.kaspersky.com/cyber-savvy-quiz/

Больше советов о том, как защитить себя онлайн, можно прочесть здесь: https://blog.kaspersky.com/tag/cybersavvy.

Комментарии
Copy
Наверх