Андрес Анвельт: c Мартина Хельме можно писать портрет шовиниста (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Mihkel Maripuu

«С Мартина Хельме можно писать портрет национал-социалистического шовиниста. Ему, популисту, нет никакого дела до проблемы семейного насилия», - так прокомментировал Андрес Анвельт у себя в Facebook интервью Eesti Päevaleht с Мартином Хельме, который заявил о том, что Консервативная народная партия не поддерживает ратификацию Стамбульской конвенции.

По словам Анвельта, оправдываемое консерваторами доминирование мужчин над женщинами является причиной того, что у нас существуют приюты для женщин. И до тех пор, пока такое отношение имеет место, приютов будет требоваться все больше.

«Как бывший полицейский, я знаю, о чем говорю: я на протяжении многих лет сталкивался с этой темой. Глупо утверждать, что насилие есть насилие и не стоит его делить на разные виды. Разница между дракой в кабаке и избиением женщины очевидна. Последнее оставляет неизлечимые раны не только на женщине, но и на детях, кроме того, оно отразится и на следующих поколениях – насилие воспроизводит само себя. Этот круг не разомкнуть, если относиться к проблеме, как Хельме», - уверен Анвельт.

Анвельт объясняет, что Стамбульская конвенция – это не вопрос мировоззрения. Документ, который направлен на то, чтобы обеспечить женщинам безопасную жизнь, ратифицировали многие государства вне зависимости от политических взглядов их правительств.

«Попытка консерваторов привлечь на свою сторону сторонников, отрицая проблему насилия над женщинами, злонамеренна. Я бы хотел увидеть в программе их партии хоть один пункт, обращающий внимание на решение этой проблемы. Увы, но его там нет. Поэтому Хельме только и остается, что сделать удивленное лицо и недоумевать: «А о чем это вы вообще говорите?», - продолжает свой пост в Facebook Андрес Анвельт.

«И как бывший полицейский, и как простой гражданин, я категорически против политики EKRE, замалчивающей проблемы насилия над женщинами. Стамбульскую конвенцию же я полностью поддерживаю»,- заключил депутат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх