ЧМ-2018: сборная России будет выведена из отборочного цикла, если в нем примут участие Косово и Гибралтар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЧМ-2018.
Эмблема ЧМ-2018. Фото: ИТАР-ТАСС / Оргкомитет ЧМ-2014

Сборная России будет выведена из отборочной группы H чемпионата мира 2018 года, с командами из которой планируется проведение товарищеских матчей, если в квалификации примут участие сборные Косова и Гибралтара. Об этом ТАСС сообщил член исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Григорий Суркис.

"Если Косово и Гибралтар будут включены (в отборочный турнир чемпионата мира), то Россия перестанет быть шестой командой, которая будет иметь возможность участвовать в товарищеских матчах с командами одной из групп. В таком случае менеджмент УЕФА будет заниматься вопросом поиска соперников для сборной России. Этот вопрос, безусловно, находится в компетенции УЕФА", - сказал Суркис.

Как сообщил Суркис, исполком УЕФА создал комиссию по вопросу возможности участия сборных Косова и Гибралтара в отборочном цикле ЧМ-2018.

"Решения по участию Косова и Гибралтара в отборе к чемпионату мира сегодня принято не было. Создана специальная комиссия по этому вопросу", - сказал Суркис.

Заседание исполкома УЕФА состоялось в среду в швейцарском Базеле.

Федерации футбола Косова и Гибралтара были включены в число членов Международной федерации футбола (ФИФА) на конгрессе организации в мае.

В 2015 году состоялась предварительная жеребьевка чемпионата мира 2018 года. По ее итогам стало известно, что сборная России, освобожденная от отбора как страна-хозяйка турнира, проведет товарищеские матчи с командами группы H - Бельгии, Боснии и Герцеговины, Греции, Эстонии и Кипра.

Групповой раунд в зоне УЕФА стартует 4 сентября 2016 года и завершится в октябре 2017-го. Девять победителей групп попадают на ЧМ-2018 напрямую. Восемь лучших среди команд, занявших второе место, сыграют стыковые матчи в ноябре 2017 года. Таким образом, в финальной части турнира сыграют 13 европейских команд, а также сборная Россия как хозяйка турнира.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Самаре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх