Управа Ласнамяэ прокомментировала судьбу единственной выжившей при пожаре молодой женщины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар на Линнамяэ теэ в Таллинне.
Пожар на Линнамяэ теэ в Таллинне. Фото: Põhja päästekeskus

Вчера, 17 мая, в СМИ появилась информация о том, что якобы Ирина, единственная оставшаяся в живых жертва трагического апрельского пожара в Ласнамяэ, удерживается в психиатрической клинике ее матерью Любовью, а судьба собранных благотворителями крупных денежных средств остается неизвестной.

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева и заведующий отделом социального обеспечения управы Ласнамяэ Тауно Прули пояснили, что заявления о насильственном удержании женщины в клинике преувеличены. Находится ли Ирина действительно сейчас на лечении, управе части города неизвестно, поскольку речь идет о деликатных личных данных. Если женщина на самом деле пребывает в психиатрической больнице, то, как разъяснил Тауно Прули, речь может идти о кратковременной проверке состояния здоровья. На такую проверку направляются все, кто пережил трагические события, но также, например, и склонные к суициду лица.

Есть две возможности направления/оставления на длительном психиатрическом лечении:

- Человек сам дает согласие на то, чтобы остаться в стационаре.

- Состояние здоровья человека таково, что он не осознает необходимость лечения, опасен для себя и окружающих, подвержен мыслям о суициде. В таких случаях есть возможность поместить его на 48 часов в больницу по решению двух врачей, однако, по истечении 48 часов решение о пребывании лица на лечении вне зависимости от его желания выносит суд. (т.н. процедура TOR - Tahtest Olenematu Ravi/Лечение независимо от желания).

В прессе промелькнуло также опасение Ирины, что мать объявит ее недееспособной. Как утверждает Тауно Прули, признание лица недееспособным ни в коем случае не может происходить лишь на основании желания близких родственников. Данный процесс происходит в судебном порядке, он сопровождается экспертизой и мнением органов местного самоуправления.

В управу Ласнамяэ с подобной просьбой в отношении Ирины никто не обращался.

Судьба пожертвованных денег выясняется, на данный момент этим занимаются юристы. Управа Ласнамяэ поддержала пострадавшую семью суммой в 500 евро, что несколько больше, чем выделяемая в подобных обстоятельствах сумма, поскольку в случае пострадавшей от пожара семьи речь идет о лицах, имеющих экономические трудности.

«Со своей стороны обещаю сделать все возможное, чтобы быть самой и держать общественность в курсе относительно судьбы Ирины и пожертвованных ей и ее семье средств. Несомненно, мы имеем дело с очень трагическим случаем, и люди обоснованно имеют право знать, как дела обстоят на самом деле. Управа Ласнамяэ готова оказать пострадавшей семье всестороннюю помощь», - заверила старейшина Ласнамяэ Мария Юферева.

Комментарии
Copy
Наверх