Кивиряхк: горожане могут не понять отставок вице-мэров (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По данным СМИ и различных источников из Центристской партии, уже в ближайший четверг Эдгар Сависаар может попытаться организовать отставку нелояльных ему вице-мэров Таллинна. Реально ли это? Как данный шаг может повлиять на рейтинги партии? Гости дискуссионной студии Postimees сделали прогноз. 

Социолог Юхан Кивиряхк уверен, что такого рода разногласия и разборки со своими же не пойдут на пользу ни одной партии: «Думаю, что вице-мэры Таллинна довольно хорошо работали в отсутствие Сависаара. Городские жители могут отставки и не понять». Кивиряхк предположил, что если произойдет раскол, например, в ходе президентской кампании или перестановок в городской власти, тогда может упасть и рейтинг центристов: «Это заставит избирателя задуматься о происходящем».

Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: Postimees

До тех же пор, пока в самой партии все будут держаться вместе, она сохранит свои рейтинги, поскольку электорат центристов не очень активно интересуется политикой, добавил социолог. 

Медиаэксперт Виталий Белобровцев подчеркнул, что лидер центристов, наверняка, просчитал все отставки и пойдет до конца: «Сависаар обычно просчитывает свои ходы. Когда он что-то задумывает, то, как правило, добивается того, что хочет. Однако, сейчас внутри партии действительно большие сложности. Наверное, он просчитал, что ему удастся сменить вице-мэров. Надо это или нет? Не знаю. Нужно быть внутри этой кухни, чтобы понять, что они там готовят. Может получиться так, что ингредиенты принесут одни, а блюдо приготовится совсем другое. Ситуация сложная и плохо прогнозируемая».

Виталий Белобровцев
Виталий Белобровцев Фото: Postimees

В ходе дискуссии гости обсуждали недавно обнародованные рейтинги партий, в которых обозначились перемены. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх