Мишель Платини останется главой УЕФА до 14 сентября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент УЕФА Мишель Платини.
Президент УЕФА Мишель Платини. Фото: SCANPIX

Выборы нового президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдут 14 сентября в Афинах. Об этом ТАСС сообщил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Решение о дате выборов было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое прошло в среду в швейцарском Базеле.

"Выборы пройдут 14 сентября в Афинах, - сообщил Суркис. - До 20 июля все кандидаты в президенты должны представить свои заявки".

Платини будет являться главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), пока не будет избран новый президент организации. Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис.

"Платини будет оставаться президентом УЕФА, пока его не заменит новый президент. Он (Платини) не ушел (из УЕФА). Поэтому на сайте УЕФА он остается президентом", - сказал Теодоридис.

C 2007 года УЕФА возглавлял француз Мишель Платини. В декабре 2015 года он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован. Затем дисквалификация Платини была сокращена до шести лет. Француз подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (КАС), которая была частично удовлетворена - штраф был сокращен с 80 тысяч франков до 60, а дисквалификация - с шести до четырех лет.

После решения КАС, которое было опубликовано 9 мая, Платини заявил о намерении уйти в отставку с посту президента УЕФА.

Основанием для отстранения Платини от футбольной деятельности стал перевод в 2011 году на его счета 2 млн швейцарских франков из средств Международной федерации футбола (ФИФА) от бывшего президента организации Йозефа Блаттера. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх