Суд объяснил, почему убийц таксиста не арестовали до преступления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PPA

Суд считает, что один из убийц при первом задержании получил более строгое наказание, чем обычно и длительный арест не был обоснован.

За 16 дней до убийства таксиста в Пярнумаа 31 января Бенджамина и Филипа-Артура Хийенурмов задержали на шоссе Пярну-Икла.

14 января патруль заметил подозрительный автомобиль. На машине были ложные номера и установлены синие мигалки.

При контроле выяснилось, что на колесах нет зимней резины. Кроме того, полицейские заметили в машине два макета оружия, воздушное ружье и лыжные маски. На машине были установленные, ранее сворованные, номера.

Обвинитель сказал в суде, что найденные вещи могут говорить о том, что молодые люди замышляют преступление.

Суд тогда решил дать младшему из братьев, Бенджамину, штраф в 400 евро и 15 суток ареста. Максимальное наказание предусматривает 30-дневный арест. Второй брат не был наказан.

Пресс-секретарь суда Аннели Вилу объяснила, что так как Бенджамин ранее не совершал преступлений, поэтому было дано такое наказание.

"Пятнадцать суток - это весьма серьезное наказание за такое преступление", - отметила Вилу.

"То, что в машине были найдены макеты оружия и маски - это не запрещено. Ничто не отсылало к тому, что они замышляют преступление", - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх