Кадри Симсон: представители правительства не заинтересованы в дискуссии по существу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Erik Prozes

Сегодня в парламенте завершилось второе чтение законопроекта по административной реформе, рассмотрение которого оппозиция затягивала, беря перерывы. По словам председателя Центристской фракции Кадри Симсон, центристы поддерживают отклонение законопроекта в нынешнем виде, поскольку речь идет о документе, в котором отсутствует глубокое содержание. К сожалению, правительственная коалиция оказалась не заинтересованной в дискуссии по реформе.

«Мы старались и в ходе ночных заседаний, и до их начала, найти общую основу, однако, к сожалению, безрезультатно. По-нашему мнению неправильно принимать административную реформу, которая не дает нам ничего, кроме повисших в воздухе обещаний и первоначальных рамок. Мы хотим видеть реформу по существу,поскольку Эстонии не нужны очередные половинчатые решения», - пояснила Кадри Симсон.

По оценке депутата, не стоит местным самоуправлениям и жителям регионов возлагать большие надежды на административную реформу. «Речь идет отнюдь не о программе, способствующей сохранению жизни в сельской местности. Единственное изменение, которое несет реформа, это механическое слияние некоторых самоуправлений и их переименование. На этом реформа по существу заканчивается», отметила Кадри Симсон.

«Стоит задаться вопросом, принесет ли административная реформа местным самоуправлениям увеличение доходной базы, или расширение полномочий и финансовую автономию? В конечном счете, станет ли более ясным разделение функций государства и местных самоуправлений? Нет, этого не будет. Странно, что правительство стремится быстрее принять административную реформу, не внеся изменения в связанные с ней восемнадцать законов. Так что реформа, о которой говорят не одно десятилетие, опять останется на уровне разговоров. Мы поддержали сегодня прерывание чтения законопроекта и,конечно, проголосуем против него при окончательном голосовании», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх