Что выгоднее – заказать такси по телефону или через приложение?

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильные приложения для заказа такси.
Мобильные приложения для заказа такси. Фото: Лийс Трейманн

Мобильные приложения для вызова такси или частных водителей, такие как Uber и Taxify, – это теперь доступная альтернатива обычным такси.

 Журналист Postimees решила протестировать мобильные приложения и сравнить их с обычным заказом такси по телефону.

Отправной точкой маршрута я выбрала улицу Эхте в районе Пыхья-Таллинн, конечной – город Сауэ. Протяженность поездки составила 18 километров.

В будний день вечером, около 22 часов, поездка с Elektritakso обошлась в 12 евро 90 центов.

Конечная стоимость поездки с помощью заказанного через мобильное приложение Taxify такси фирмы Marabu, несмотря на то что и цена посадки, и стоимость километра поездки были аналогичными, вышла несколько дороже и составила 13 евро 10 центов. Это произошло потому, что, выезжая с улицы Эхте, водитель растерялся и вынужден был сделать небольшой круг.

Третий раз я поехала с помощью Uber. «Счет за поездку – 9,88», – заявил разговорчивый водитель в конечной точке маршрута. Это на три евро меньше, чем в предыдущие два раза!

Однако когда на следующий день я проверила свой интернет-банк (оплата за поездку с помощью Uber осуществляется автоматически – деньги снимаются с банковского счета), то оказалось, что на самом деле стои­мость поездки 12,33, то есть лишь немногим меньше, чем за поездку на обычном такси. При этом и цена за километр, и цена за посадку были меньше. Как выяснилось позже, все дело в том, что к цене была прибавлена плата за пользование мобильным приложением, которая составляет 20 процентов от стоимости поездки и которую водитель на счетчике не видит.

Для последней поездки я снова воспользовалась услугами приложения Taxify. Но на этот раз вместо такси был выбран частный водитель. Несмотря на то, что цена километра поездки оказалась выше, чем в прошлый раз, в итоге счет оказался меньше и составил 12,10.

В ходе эксперимента выяснилось, что пользоваться услугами обычных таксофирм ненамного дороже, чем заказывать автомобиль через мобильные приложения. Все дело в том, что вдобавок к плате за пользование услугой, низкую цену за километр пути и посадку нивелирует временной тариф, который в нашем случае действовал все время поездки.

Стоит отметить, что поездки осуществлялись вечером, когда на столичных дорогах пусто. Если бы эксперимент проводился в час пик, то результат мог бы быть иным, поскольку водителям пришлось бы стоять в пробках, а следовательно, времени на поездку пошло бы больше и пришлось бы больше заплатить по временному тарифу.

В итоге мой вывод такой: мобильные приложения для заказа такси или частных водителей – это действительно удобная услуга, но она ненамного дешевле (если дешевле), чем поездки на машинах обычных таксофирм.

При этом несомненный плюс мобильных приложений – это то, что вызванные с их помощью водители готовы без возражений доставить клиента хоть на край света. В моем случае – за пределы Таллинна, в другой город. Водители обычных такси зачастую либо отказываются ехать так далеко, либо всю дорогу жалуются на то, что обратно они поедут пустыми и это больно ударит по их кошельку.

«Если вам необходимо ехать далеко, то лучше всего пользоваться Uber, поскольку находящийся ближе всего к клиенту водитель обязан принять заказ, иначе ему значительно сократят бонусы, поэтому никто не хочет этим рисковать», – поделился со мной водитель автомобиля, заказанного с помощь Taxify, также оказывающий услуги через Uber. По его словам, в Taxify правила более мягкие, и по­этому водители чаще отказываются от поездок на длинные расстояния.

Водитель рассказал, что если для клиентов Taxify и Uber оценка работы водителей является добровольной, то водители должны оценивать поведение клиентов в обязательном порядке: счета клиентов с очень маленьким рейтингом на некоторое время могут блокироваться.

Цена поездки, по его словам, может варьироваться. Это зависит от спроса на услугу. Если резко возрастает спрос, когда, например, в таллиннский порт прибывает корабль с туристами, то возрастает и цена километра. Еще одна особенность заключается в том, что Uber дает клиентам ограниченное время на то, чтобы аннулировать поездку. Если клиент не успевает сделать этого вовремя, то с его счета снимается сумма, равная минимальному счету. Taxify клиентов не штрафует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх