ЧМ по хоккею: сегодня состоятся все матчи 1/4 финала

Эмблема ЧМ по хоккею в России-2016.
Эмблема ЧМ по хоккею в России-2016. Фото: whc2016.ru

Сборные России и Германии сыграют в Москве в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею. В другом столичном четвертьфинале встретятся команды Чехии и США, в этот же день в Санкт-Петербурге пройдут матчи команд Финляндии и Дании, а также Канады и Швеции.

С 1992 года, когда российская команда дебютировала на чемпионатах мира по хоккею, она провела 19 четвертьфинальных матчей, из которых 12 выиграла и семь проиграла. Первый победный четвертьфинал для сборной России случился в 1993 году в Мюнхене - с командой Германии, где хозяева были повержены со счетом 5:1. В итоге подопечные Бориса Михайлова выиграли турнир, впервые став чемпионами мира.

За последующие 23 года сборные России и Германии провели еще 12 матчей на чемпионатах мира, в которых немцы одержали лишь одну победу - в 2011 году в словацкой Братиславе в первом групповом раунде (2:0). Последний матч сборных России и Германии состоялся на чемпионате мира в Минске - 18 мая 2014 года подопечные Олега Знарка выиграли со счетом 3:0 в групповом турнире. Отличились Вадим Шипачев, Сергей Широков и Виктор Тихонов, первые двое могут принять участие и в предстоящем матче.

Год назад на чемпионате мира в Чехии сборная России под руководством Знарка в четвертьфинале сыграла с соперниками из Швеции и победила - 5:3. Дублем тогда отметился Евгений Малкин, отличились также Сергей Мозякин, Широков и Владимир Тарасенко. Если российская команда в итоге добралась до финала, где уступила канадцам (1:6), то для сборной Германии прошлогодний турнир завершился на групповой стадии - команда, которой руководил Пэт Кортина, заняла лишь пятое место и в четвертьфинал не пробилась.

Яркий дебют Штурма

Перед нынешним турниром в Германии сделали ставку на 37-летнего Марко Штурма, который провел яркую карьеру форварда в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где отыграл 14 сезонов. Работа в сборной стала для Штурма дебютом на тренерском поприще, и он сразу добился успеха, выведя команду в 1/4 финала чемпионата мира. В группе В, которая выступала в Санкт-Петербурге, немецкие хоккеисты заняли третье место, одержав четыре победы и забросив 22 шайбы в семи матчах.

В составе команды Германии - четыре игрока из НХЛ, среди которых выделяется 30-летний голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Томас Грайс. Он принимал участие в Олимпийских играх 2006 и 2010 гг., однако на чемпионат мира приехал впервые. На нынешнем турнире в составе сборной Германии удачно выступает форвард Патрик Хагер из "Кельна", опытная связка нападающих Феликс Шютц - Филип Гогулла, а также защитник из "Чикаго Блэкхокс" Кристиан Эрхофф. Капитаном сборной Германии является 32-летний нападающий Марцель Гоц, который дебютировал на чемпионатах мира еще 15 лет назад.

При этом получили травмы и покинули чемпионат мира два форварда - Тобиас Ридер из клуба НХЛ "Аризона Койотс" и Геррит Фаузер.

По словам Штурма, он будет требовать от своих ребят играть так же, как они это делали последние две недели: отдавая все силы, дисциплинированно и наслаждаясь игрой.

Рекорд 86-летней давности

Раскованности немецким хоккеистам в России способствовал и регламент: команда не могла покинуть элитный дивизион. Чемпионат мира-2017 пройдет в Париже и Кельне, так что нынешняя команда Германии во многом создается с прицелом на следующий, домашний турнир.

Сборная Германии вступила в Международную федерацию хоккея еще в 1909 году, дебютировав на чемпионатах мира в 1930 году, когда показала результат, до сих пор остающийся лучшим в истории команды, - второе место. С 1946 по 1990 гг. на международной арене выступали команды ФРГ и ГДР, а после объединения страны лучшим турниром остается домашний чемпионат мира в 2010 году, где команда Германии заняла четвертое место.

Матч сборных России и Германии начнется в столичном "ВТБ Ледовом дворце" в 20:15 мск, ворота хозяев вновь будет защищать Сергей Бобровский. Победитель в полуфинале 21 мая сыграет с лучшей командой в паре Финляндия - Дания, матч двух северных сборных состоится в Санкт-Петербурге во дворце "Юбилейный" в 16:15.

Там же в 20:15 сыграют команды Канады и Швеции, победителя этой пары уже будет ждать команда, выигравшая второй московский четвертьфинал - между сборными Чехии и США (16:15).