Bauhof изъял из продажи пораженные опасным патогеном рододендроны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рододендрон.
Рододендрон. Фото: Piret Paabusk

В партии саженцев рододендрона, которые продавались в тартуском магазине Bauhof Group, Департамент сельского хозяйства обнаружил опасный патоген Phytophthora ramorum, являющийся возбудителем заболевания, известного как tamme-äkksurm или «дубовая смерть». Магазин изъял рододендроны из продажи, пишет Tarbija24.

По сообщению Департамента сельского хозяйства, инфицированные растения, снабженные этикеткой-паспортом с регистрационным номером NL 22730, были доставлены из Голландии. Тартуский магазин Bauhof приостановил поставку растений, партия саженцев уничтожена. В остальных магазинах инфицированные растения не обнаружены.

Департамент сельского хозяйства обращается ко всем, кто этой весной приобрел в тартуском магазине Bauhof сорта рододендронов из Голландии Pink, Red, Dreambed, Polachnacht, Scintillatia и обнаружил на них симптомы заболевания, связаться со главными специалистами уездных центров здоровья растений департамента или бюро здоровья растений taimetervis@pma.agri.ee, тел. 671 2626.

До конца мая Bauhof компенсирует стоимость саженцев этих сортов. Для получения компенсации следует обратиться в информацию тартуского магазина вместе с растением и чеком. Информация на сайте Bauhof.

Симптомами заболевания «дубовая смерть» являются отмирание побегов, начинающееся обычно с верхушки, поражение листьев, начинающееся с почернения черешков, которое распространяется затем по центральным жилкам и может захватывать всю поверхность листовых пластинок. Ослабленные растения восприимчивы к другим заболеваниям и вредителям растений, что ведет к их гибели. Дополнительная информация об опасном заболевании доступна на сайте Департамента сельского хозяйства в разделе taimetervis.

В связи с тем, что симптомы опасного заболевания проявляются не сразу, рекомендуется до высадки растения в грунт выдерживать его до трех недель отдельно от других растений и затем внимательно наблюдать за ним.

Комментарии
Copy
Наверх