Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации, убрав из названия память о коммунистическом деятеле Григории Петровском.

За это решение проголосовали 247 членов парламента.

Против выступила фракция "Оппозиционного блока", которая предлагала сохранить советское название Днепропетровск, считая, что это название - в честь апостола Петра.

Согласно опросам общественного мнения, большая часть жителей Днепропетровска выступает за сохранение старого названия, но сами жители города называют его "Днепр".

Мэр города Борис Филатов в интервью Украинской службе Би-би-си поддержал переименование.

В рамках декоммунизации ряд городов Украины уже были переименован. В частности, в Донецкой области город Димитров стал Мирноградом, а Красноармейск - Покровском.

В Одесской области Котовск стал Подольском, а в Черниговской Щорс - Сновском. Артемовск Донецкой области уже носит старое название Бахмут, Дзержинск стал Торецком, а Красный Лиман переименовали в Лиман.

Город Червонозаводское Полтавской области переименован в Заводское, а Орджоникидзе Днепропетровской области теперь носит название Покров.

Комментарии (10)
Copy
Наверх