Судебные исполнители хотят получить доступ к банковским счетам должников по алиментам, а также их друзей и родственников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и дети. Фото иллюстративное
Мама и дети. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В парламенте прошёл первое чтение законопроект об изменении семейных пособий, который объединяет в один закон параграфы о семейном, родительском, прожиточ-ном пособии и алиментах. Идёт процесс сбора дополнений и изменений законопроекта. Палата судебных и банкротных исполнителей обратилась к правительству с рядом предложений для дополнения закона по тем параграфам, которые касаются должников по алиментам.

На практике должники по алиментам зачастую ведут расчёты со счетов других людей, за счёт чего они могут позволить себе свободно распоряжаться своими финансами и погашать долги по собственному усмотрению. Судебные исполнители просят по этой причине, чтобы в закон о выплате семейных пособий была бы вписана возможность доступа к счетам должников и связанных с ними лиц.

«Судебные исполнители должны, по примеру северных стран,  получить возможность получать выписки счетов должников или, связанных с ними, третьих лиц. Это могло бы помочь сократить количество случаев уклонения от долговых обязательств», - обосновывает предложение палата судебных и банкротных исполнителей.

Комментарии
Copy
Наверх