Павленского признали виновным в вандализме и освободили от наказания (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Павленский на фоне подожженной двери ФСБ.
Петр Павленский на фоне подожженной двери ФСБ. Фото: SCANPIX

Мировой судебный участок Санкт-Петербурга признал художника Петра Павленского виновным в вандализме за поджог покрышек, приговорил его к одному году и четырем месяцами ограничения свободы и освободил от наказания за истечением срока давности по делу, передает Би-би-си.

В ходе акции "Свобода" он принес на Малоконюшенный мост в Петербурге автомобильные покрышки и сжег их, при этом ударяя палкой в металлические листы.

"Павленский и неустановленные лица в общественном месте умышленно и незаконно, нарушая мораль и нравственность, осознавая, что будет осквернен Малоконюшенный мост, облил жидкостью покрышки и совершил поджог", - говорится в мотивировочной части решения суда.

Выездное заседание мирового суда проходило в Преображенском суде Москвы.

В ходе прений по делу обвинение требовало приговорить Павленского к двум годам ограничения свободы, но освободить от исполнения наказания в связи с истечением срока давности (акция прошла в 2014 году). Защита требовала его оправдать.

Сам художник требовал продолжать процесс над собой и отказался как от участия в прениях, так и от последнего слова.

Адвокаты художника в беседе с Би-би-си заявили, что подадут апелляцию на приговор, как только получат его копию.

В среду, еще до завершения процесса по акции "Свобода" Мещанский суд начал рассматривать дело об акции Павленского "Угроза", а именно за то, что в начале второго часа ночи 9 ноября 2015 года он облил бензином и поджег парадный вход здания на Лубянской площади, известное как штаб-квартира ФСБ.

Сначала следствие обвинило художника в "вандализме по мотивам идеологической ненависти" (статья 214 уголовного кодекса), но затем переквалифицировало дело на 243 статью - "повреждение выявленного объекта культурного наследия". Обе статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх