Ежегодно в Балтийское море поступает 40 тонн микропластиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Как сообщает Эстонский союз предприятий водоснабжения (EVEL), ежегодно в Балтийское море поступает 40 тонн микропластиков, главным образом от предметов ежедневной гигиены человека - шампуней, гелей для душа, скрабов и так далее.

Хотя главными загрязнителями моря остаются промышленность и сельское хозяйство, бытовая химия тоже может представлять собой опасность для экосистемы, сообщили в четверг BNS в EVEL.

В четверг и пятницу в Таллине проходит конференция предприятий водоснабжения Балтийских стран, речь на которой идет о здоровье Балтики и об угрожающих чистоте моря факторах риска.

"Говоря о здоровье Балтийского моря, следует иметь в виду, что почти все количество воды вне моря - осадки, вода в реках, озерах, грунтовые или подпочвенные воды - рано или поздно попадает в море",- отметил исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс.

Согласно данным заказанного в 2014 году Министерством окружающей среды исследования, в сточные воды в Эстонии из года в год попадает все меньше химикатов, однако содержание их в речной воде повысилось. "Это означает, что химикаты и пищевые вещества попадают в окружающую среду другим путем - прежде всего от промышленности и сельского хозяйства, но и как результат небрежности людей",- сказал Таркмеэс.

Мировой проблемой является и загрязнение моря разлагающийся на мелкие фракции пластик, который может оказаться по случайности съеденным морскими обитателями. "В том числе по данным Института морских систем Таллиннского технического университета, в Балтийское море поступает по крайней мере 40 тонн частиц веществ из средств гигиены человека. Содержащиеся в морском мусоре частицы этих веществ могут быть ядовиты как для животных, так и для человека. Через обитателей моря опасные вещества возвращаются и в питание человека“, - сказал Таркмеэс.

По данным EVEL, в Эстонии 16% населения, то есть примерно 210 тыс. человек, не имеют в домах подключения к общей канализации, они в качестве канализации используют отдельные колодцы-накопители сточной воды, 35%этих накопителей сооружены до 1980 года и находятся в плохом техническом состоянии, в том числе имеют протечки и таким образом представляют собой опасность для окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх