Городской музей знакомит с историей Коплиского кладбища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копли. Фото иллюстративное.
Копли. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В следующую субботу, 28 мая, в полдень желающие приглашаются в Коплиский парк, разбитый на месте бывшего кладбища, для ознакомления с его историей, сообщает Раэпресс.

Неожиданную актуальность этой теме придали два совсем свежих обстоятельства: во-первых, открытие музея тесаного камня, в котором экспонируются фрагменты надгробий с бывшего кладбища, а во-вторых, предстоящая прокладка улицы Рейди, поскольку часть надгробий в свое время была вывезена и использована при оборудовании побережья за памятником «Русалка».

Кладбище было создано в 1774 году как место захоронения членов приходов церквей Олевисте и Ниуглисте. Среди похороненных были выдающийся эстонский писатель Эдуард Борхёэ, художник Йоханнес Хау, артист-парашютист Шарль Леруа и др. Здесь находились более трех десятков часовен-склепов, из которых старейший - рода Тизенгаузенов был построен в 1777 году.

Кладбище было закрыто в 1950 году после многочисленных в советское время актов вандализма.  

Комментарии
Copy
Наверх