Хаапсалу получит около 1,7 млн. евро на обновление водного хозяйства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /Caters News Agency

Принадлежащее государству ЦУ «Центр инвестиций в окружающую среду» (KIK) поддержит реконструкцию водопроводно-канализационной сети и системы очистки сточных вод Хаапсалу и Ууэмыйза в размере 1 698 047 евро. Получателем пособия является АО «Haapsalu Veevärk», а деньги выделит Фонд сплочения.

Целью проекта является приведение очистки сточных вод и качества питьевой воды населенного пункта в соответствие с действующими требованиями. Для этого в городе Хаапсалу и поселке Ууэмыйза реконструируются водопроводно-канализационные сети общего пользования и будет заменено технологическое оборудование.

Общая стоимость проекта составляет 2 476 500 евро, и работы планируется завершить к концу 2017 года.

В KIK по-прежнему открыт тур подачи ходатайств, в рамках которого ходатайствовать о пособии на проекты водного хозяйства может обслуживающее системы водоснабжения и канализации предприятие, которое в размере 100% принадлежит одному или нескольким местным самоуправлениям и владеет инфраструктурой региона проекта. В результате осуществления проекта в зонах сбора сточных вод со степенью загрязнения более 2000 ч.э. должна быть обеспечена подача соответствующей требованиям питьевой воды, а также сбор и очистка сточных вод. Необходимую для подачи ходатайства информацию Вы найдете на домашней странице KIK , а для подачи ходатайств удобнее воспользоваться средой Э-дотации/E-toetus.

«Дотационный бюджет ограничен, и оценка ходатайств происходит по мере их поступления. Поэтому не стоит оставлять подготовку и подачу ходатайства на последнюю минуту», - сказал член правления KIK Андрус Кимбер.

Для совместного финансирования проектов водного хозяйства посредством KIK можно ходатайствовать также об экологическом займе.

В 2014-2020 г.г. государство направит через KIK на развитие водного хозяйства 144 миллиона евро денежных средств структурных фондов. Меру поддержки «Развитие инфраструктуры водного хозяйства» разработало Министерство окружающей среды.

В 2005-2015 г.г. в рамках программы окружающей среды KIK профинансировал 1329 проектов на сумму 157 502 350 евро. В 2004-2013 г.г. за счет средств ЕС через KIK поддержку получили 154 проекта в размере 57 779 977 евро.

На сегодняшний день через коммунальный водопровод в Эстонии чистую питьевую воду получают 85% населения. Через канализацию общего пользования происходит отвод сточных вод 84% населения. Более 90% собранных сточных вод очищается в соответствии с требованиями, и нагрузка отводимых в окружающую среду сточных вод благодаря инвестициям постоянно уменьшается.

Комментарии
Copy
Наверх