Цахкна: реакция реформистов говорит о том, что идея материнской пенсии хороша

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Peeter Langovits

По мнению члена IRL Маргуса Цахкна, агрессивная реакция Партии реформ показывает, что план IRL ввести материнскую пенсию вполне правильный, поскольку так же реформисты вначале относились к идее родительской зарплаты, пишет Postimees.

Министр финансов от Партии реформ Юрген Лиги раскритиковал вчера план IRL узаконить материнскую пенсию и пенсию вдовы, назвав это нарушением всех финансовых истин.

По мнению Цахкна, в утверждении Лиги нет ничего удивительного, поскольку на выборах 1999 года Союз Отечества выдвинул идею родительской зарплаты, а Партия реформ на коалиционных переговорах не оставили от нее камня на камне, выдвигая почти те же аргументы, которые сегодня использует Юрген Лиги.

С 2004 года система родительской зарплаты все-таки была введена, на сегодняшний день эта мера по поддержке семей дороже всего обходится государству: в бюджете на 2011 год на нее запланировано 170 млн евро (2,66 млрд крон).

По словам Цахкна, родительская пенсия отняла бы куда меньше средств из госбюджета. По подсчетам IRL. В 2012 году государство выплатило бы до 300  млн кррн (19 млн евро), что Эстонии по силам.

«Я советую Партии реформ и министру финансов перед тем, как пускаться в оскорбления, пару раз спокойно вдохнуть и проанализировать, стоит ли награждать матерей за воспитание детей или нет», - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх