Французский эксперт: причина катастрофы А320 - теракт (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайнер Airbus 320 пропал с радаров диспетчеров около 02:30 четверга по местному времени, на борту находились 66 человек.
Лайнер Airbus 320 пропал с радаров диспетчеров около 02:30 четверга по местному времени, на борту находились 66 человек. Фото: Dmitry Osipov/Dmitry Osipov/TASS

Катастрофа пассажирского самолета египетской авиакомпании Egyptair, исчезнувшего с радаров в четверг над Средиземным морем, "практически однозначно" была вызвана "терактом", сказал в интервью радиостанции "Эроп 1" бывший глава французского Управления по расследованию авиационных происшествий (ВЕА) Жан-Поль Троадек.

По его словам, отсутствие сигнала о чрезвычайном происшествии с борта лайнера говорит о том, что на нем произошло внезапное событие, связанное "с силовым воздействием".

"Техническая проблема, пожар или выход из строя двигателя не приводят к моментальной катастрофе, у экипажа есть время для реагирования", - подчеркнул эксперт.

"Экипаж ничего не сообщил, они ничего не предприняли, поэтому весьма вероятно, что это было силовое воздействие, и, конечно, мы можем предполагать теракт", - подчеркнул он.

Лайнер Airbus 320 пропал с радаров диспетчеров около 02:30 четверга по местному времени, когда он летел на крейсерской скорости на высоте около 12 тыс. метров, не предпринимая никаких маневров. Как отмечают эксперты, это самый безопасный отрезок полета для лайнера.

Ранее интернет-портал греческой газеты "Катимерини" сообщил, что пассажиры одного греческого судна видели в районе острова Карпатос, близ которого пропал лайнер, огненный шар в небе. Об огненном шаре в небе сообщали и жители нескольких греческих островов.

На борту египетского лайнера находились 66 человек, из них 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств.

По последним данным, самолет мог упасть на расстоянии около 280 км от побережья Египта. В районе предполагаемого крушения работают поисково-спасательные группы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх