В Эстонии завершились крупнейшие в этом году учения "Весенний шторм"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения «Весенний шторм».
Учения «Весенний шторм». Фото: Hans-Toomas Saarest; Silver Mikiver / Eesti Kaitsevägi

Командующий Силами обороны Эстонии генерал - лейтенант Рихо Террас высоко оценило роль союзников по НАТО в проведении крупнейших в 2016 году учений "Весенний шторм", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сил обороны.

"Благодарю всех солдат и офицеров из 12 государств, которые вместе с нами в лесах и на полях Южной Эстонии сражались, отдыхали и предпринимали усилия во имя лучшей выучки", - сказал Р.Террас в четверг на торжественном построении на аэродроме Ридали.

По его словам, ВС Эстонии нуждаются в большем числе учений с союзниками, "так как на них становятся видны проблемные места в нашей подготовке, и они позволяют их устранять".

Всего в учениях, которые начались 2 мая, принимали участие более 6 тысяч солдат, в том числе более тысячи из зарубежных стран.

В ходе маневров отрабатывались оборонительные и наступательные бои. В них участвовали пехотинцы, саперы, артиллеристы, подразделения противовоздушной обороны, разведчики, противотанкисты, снайперы.

С воздуха их поддерживали вертолеты Robinson R-44, учебные реактивные самолеты L-39, истребители ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon, Португалии F16 и США F15C, польские штурмовики Су-22.

Вскоре Эстония вновь ждет войска союзников, сообщили в главном штабе Сил обороны. 27 мая здесь начнутся под руководством США учения Saber Strike. Войска будут переброшены вместе с техникой из Германии, преодолев 2 200 километров.

Комментарии
Copy
Наверх