Volvo: из-за беспилотных систем автомобили подорожают на тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Volvo.
Логотип Volvo. Фото: LUCY NICHOLSON/REUTERS

Внедрение систем беспилотного вождения сделает автомобили дороже по меньшей мере на £10 тысяч (порядка 13 000 евро), сообщает Autocar со ссылкой на технического специалиста шведской компании Volvo Эрика Коэлина.

На конференции в Лондоне, посвященной будущему беспилотных авто, Коэлин пояснил, что стоимость таких машин будет зависеть от объемов выпуска комплектующих. Но минимальный набор, необходимый одному автономному автомобилю, включает девять камер, девять радаров и лазерную установку ИК-диапазона, которые передают данные на пять мощных компьютеров. Такое стандартное оборудование добавит по меньшей мере £10 тыс. к стоимости машины.

Коэлин отметил, что в компании очень обеспокоены вопросами безопасности, поэтому намерены предусмотреть все возможные ЧП.

Технологии автономного вождения Volvo базируются на платформе Drive PX, особенность которой является независимость от инфраструктуры и работа только с датчиками на автомобиле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх