Евросоюз планирует создать черный список офшорных зон (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ed Grimaldo/AFP

Министры финансов стран Евросоюза встретятся на следующей неделе с целью составить общий список офшорных зон и возможных санкций против них, сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект документа.

В настоящее время 28 стран-членов ЕС имеют свои собственные черные списки таких несотрудничающих зон или юрисдикций. Но они, отмечает агентство, отличаются между собой и страны сами могут решать, какие меры вводить в их отношении.

Решение ЕС согласовать единые списки офшорных зон последовало после опубликованного 3 апреля расследования о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам и серии последующих за ним скандалов.

Ожидается, что на встрече, которая состоится 25 мая, министры обсудят начало работы по созданию черного списка офшорных зон, которая начнется не позднее сентября текущего года.

План проекта также предусматривает введение странами Евросоюза совместных санкций в отношении налоговых гаваней.

По данным Reuters, главы минфинов хотят завершить создание общего черного списка уже в сентябре. Но пока они не могут прийти к единому мнению о том, как определить понятие «налоговой гавани». Кроме того, несколько стран ЕС в настоящее время не обладают своими списками запрещенных юрисдикций.

Документ уже согласован представителями государств-членов ЕС в Брюсселе, но ждет официального утверждения министрами.

Комментарии (2)
Copy
Наверх