Госсуд отсрочил принятие решения по делу о картельном сговоре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Liviko. Иллюстративное фото.
Завод Liviko. Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Госсуд отсрочил принятие решения по делу о картельном сговоре при участии Liviko. Ранее планировалось, что Госсуд вынесет вердикт к 20 мая, но в четверг коллегия запросила отсрочку, вердикт будет объявлен к 20 июня.

Дело в Госсуд передала госпрокурор Лаура Фельдманис, которая обжаловала вынесенное в январе Таллиннским окружным судом решение, в соответствии с которым участники дела о картельном сговоре между производителем алкоголя Liviko и торговыми сетями освобождались от уголовного обвинения за истечением срока давности дела.

Как сказала Фельдманис BNS в январе, Таллиннский окружной суд своим решением аннулировать вынесенный ранее обвинительный вердикт Харьюского уездного суда существенно нарушил ход применения уголовно-процессуального права. «Вопрос по сути дела сводится к тому, были ли корректны рассмотренные Харьюским уездным судом данные обвиняемых или нет. Как прокурор я акцептирую вынесенное Таллиннским окружным судом решение, однако все же считаю, что Харьюский уездный суд не допустил нарушений уголовного законодательства в столь значительной мере. Я намерена обжаловать решение окружного суда»,- сказала тогда же агентству BNS Фельдманис.

20 января Таллиннский окружной суд отменил обвинительный приговор в отношении обвиняемых по делу о картельном сговоре за истечением срока давности дела.

29 апреля прошлого года Харьюский уездный суд признал производителя алкоголя Liviko и несколько крупных торговых сетей Эстонии - Prisma, Rimi, Maxima и Selver - виновными в картельном сговоре, наказав предприятия крупными денежными штрафами. Участники дела не признали своей вины. Окружной суд принял решение аннулировать вердикт уездного суда.

Согласно предъявленному Госпрокуратурой обвинению, в июне и июле 2009 года Liviko заключила с состоящей в том же концерне AS Selver нарушающее конкуренцию соглашение и вместе с конкурирующими фирмами Rimi Eesti Food AS, Maxima Eesti OÜ, Prisma Peremarket AS и AS Helter-R установила ценовые условия 40-градусной водки низшего ценового класса в полулитровых бутылках.

Комментарии
Copy
Наверх