В Евросоюзе перестанут продавать сигареты с ментолом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Новый антитабачный закон вступает в силу в Евросоюзе с пятницы, 20 мая. Согласно ему, из продажи в течение четырех лет будут поэтапно изыматься ароматизированные сигареты и сигареты с ментолом, сообщает lenta.ru.

С 2020 года этот вид табачной продукции будет полностью запрещен на территории ЕС, сообщает в четверг, 19 мая, The Independent.

Помимо этого, новая норма предусматривает появление пачек для сигарет с унифицированным дизайном. Все упаковки вне зависимости от фирмы-производителя будут зелеными, а надписи на них будут выполнены одинаковым шрифтом. Большую часть места на них отведут слоганам, предупреждающим о вреде курения. Ретейлеры будут распродавать остатки продукции в течение года.

Табачные компании пытались оспорить это решение, однако 4 мая проиграли дело в Европейском суде (высшей судебной инстанции ЕС, решения которой не могут быть обжалованы).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх