Китай опроверг слухи о поставках человечины в Африку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо. Иллюстративное фото.
Мясо. Иллюстративное фото. Фото: KIM KYUNG-HOON/REUTERS

Посол КНР в Замбии Ян Юмин опроверг данные СМИ о том, что китайские компании поставляли в Африку человеческое мясо под видом консервов, пишет Newsru.com.

Как сообщает The Southern Daily, некая женщина на условиях анонимности заявила СМИ, что побывала на собеседовании на одном из китайских предприятий по производству мясных консервов.

Там она якобы увидела, что на фабрике мертвые тела китайцев перерабатывают и пакуют в консервы, предназначенные для поставок в Замбию, ЮАР, Зимбабве, Нигерию и Кению. Ее не взяли на работу из-за замбийского происхождения.

Китайский посол назвал эти публикации злонамеренной клеветой и диффамацией. Он призвал правительство Замбии разобраться в ситуации и выяснить источник слухов. Замбийские чиновники пообещали, что расследование будет проведено, сообщает Xinhua.

Как отмечают эксперты, китайская экономическая экспансия в последние годы все активнее охватывает африканские страны. Объем торговли между КНР и Черным континентом стабильно растет, кроме того, Китай охотно инвестирует в Африку и участвует в инфраструктурных проектах, таких как строительство железнодорожной сети.

С одной стороны, китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно: его обвиняют в выкачивании природных ресурсов континента на выгодных для себя условиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх