TS Laevad рассматривает вариант покупки пятого парома

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: Peter Ferm / helsingborgs Dagblad / Scanpix

По словам главы TS Laevad Кайдо Падара, компания рассматривает вариант покупки пятого парома.

Если с новыми паромами что-то произойдет, это произойдет в течение первого полугодия, то есть в гарантийный период, сказал Падар BNS. По его словам, TS Laevad для снижения риска аварии должна будет либо арендовать запасное судно, либо купить его, но решения пока не приняты, все варианты рассматриваются.

«Согласно договору, в случае аварии одного из четырех паромов Tallinna Sadam гарантирует наличие запасного судна в течение 24 часов. Не указано, что это должно быть за судно, но если учесть, что больше всего пассажиров на линии Виртсу-Куйвасту, то, возможно, министерств через два или три года скажет, что на этой линии нужно третье судно. Мы сейчас оцениваем продолжительные перспективы», - сказал Падар в интервью ERR.

На этой неделе выяснилось, что один из предназначенных для обслуживания линии Виртсу-Кувасту паромов не будет готов в срок. На этот случай дочерняя фирма Tallinna Sadam, TS Laevad, составила запасной план действий; по словам Падара и министра экономики Кристена Михала, паромное сообщение между материком и островами не прервется, а три новых парома будут готовы в срок.

Канцлер Министерства экономики Мерике Сакс сказала в интервью ERR, что, по условиям тендера, к 1 октября оператор должен получить четыре парома, а то, каким образом оператор выведет к этому сроку паромы на линию, прежде всего зависит от TS Laevad.

По словам Падара, сейчас ведутся переговоры в связи с запасным судном. «Сейчас рассматриваются различные цены за фрахтование. Нам предлагали и купить паромы. На прошлой неделе двое сотрудников побывали в Греции, чтобы ознакомиться с одним судном. Поскольку договор не заключен, мы не можем сообщить, сколько оно стоит», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх