Холсмер перекладывает ответственность за задержку судов на правление Tallinna Sadam

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: Eero Vabamägi

Во время заключения договора с польским судостроительным предприятием во главе совета Tallinna Sadam стоял реформист Ремо Холсмер, по утверждению которого, ни сам он, ни один из других членов совета не участвовали в составлении договора. По его словам, этим занималось правление предприятия,  то есть Айн Кальюранд и Аллан Кийль, которым уже предъявили подозрения в совершении преступления.

Холсмер пояснил, что в то самое время, когда на повестке дня стояло заключение договора, совет порта уполномочил правление вести переговоры и заключить договор с судостроителями. Правление привлекло к подготовке договора и юридического консультанта. 

«Историю появления каждого пункта договора лучше всего смогут прокомментировать участвовавшие в переговорах люди. За содержание договора и за возможные компромиссы в нем отвечает правление предприятия. Члены совета и председатель совета в переговорах не участвовали, это была бы довольно необычная практика», - пояснил Холсмер.  

Бывший глава правления Tallinna Sadam Аллан Кийль вчера подтвердил, что договор установил свободный от штрафов период в 30 дней. На вопрос  Postimees, насколько крупные штрафы были бы назначены через 30 дней, Холсмер не ответил.   

«По поводу размеров штрафа и прочих содержательных деталей договора я не могу давать информацию и комментарии», - заявил он. 

По словам Холсмера, у него нет оснований сомневаться, что в начале переговоров обе стороны, как  Tallinna Sadam, так и судостроитель, желали исполнить договор. «Порт подгоняли сроки сдачи судов, а ни один судостроитель не хочет заработать репутацию неспособного уложиться в сроки и исполнить вытекающие из договора обязательства»,  - полагает он.   

Холсмер констатировал, что то обстоятельство, что бывшим членам правления Tallinna Sadam было предъявлено подозрение, является крайне неприятным и достойным сожаления. «Доказать, что члены совета выпрашивали взятку практически невозможно,  это подтвердил совету и Департамент полиции безопасности», - добавил он. 

«В целом в данном процессе было крайне много непредвиденных событий. Важнейшим сейчас является то, что у руководства Tallinna Sadam имеется план, как обеспечить паромное сообщение между материком и островами, если строительство какого-нибудь нового парома запоздает», - утверждает Холсмер.   

Комментарии
Copy
Наверх