Может ли виноградарство стать историей успеха сельского хозяйства Эстонии? (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виноград.
Виноград. Фото: Райво Тийкмаа

Не является неожиданностью, что в в эстонском климате растет виноград, а виноградарей становится все больше. Неожиданностью является то, что эстонский может по некоторым показателям виноград может дать фору винограду из Южной Европы. Довожу до читателей истории и опыт виноградарей из трех регионов Эстонии – Сааремаа, Тартумаа и Вырумаа.

История первая

Погода способствует развитию виноградарства на Сааремаа. Все хвалят сааремаские вина.

«Климат Сааремаа способствует развитию виноградарства», - считает владелица расположенного в волости Пёйде виноградника Керту Сила-Куут (www.viinamari.ee), которая уверена, что наш виноград и вина найдут себе рынок. Винные опыты ее семейства заслужили многочисленные похвалы!

Семья Куут занялась виноградником после того, как супруг Керту Уку захотел вернуться к своим корням, т.е. на Сааремаа. Это случилось одиннадцать лет тому назад, когда они высадили первые кусты винограда. «Мы стали первыми в Эстонии, кто высадил виноградник на тысячу кустов. Тогда это вызывало удивление соседей, а временами и насмешки», - рассказала она. Сознательный выбор и знания пришли после того, как приняли участие в международной конференции северных виноградарей VitiNord. Это очень важно обмениваться опытом и поддерживать контакты с другими виноградарями, которые выращиваю ягоды в северных широтах – в Америке, Канаде и Скандинавии. «Позже мы стали поддерживать контакт с Эстонский аграрным университетом, а также другими виноградарями Эстонии», - продолжила женщина.

На Сааремаа выращивали виноград уже давно

Создание на хуторе виноградника и производство местного вина – это, прежде всего, идея супруга, которую мы стали сообща реализовывать, рассказала Керту. Но вообще-то на Сааремаа виноград выращивали уже давно. «Виноград выращивали здесь уже минимум сто лет назад. Имеется два старых сорта Alfa и самый распространенный на северных берегах Балтики Beta. Из ягод местного Alfa супруг сделал вино, которое получило одобрение всех сомелье», - рассказала хозяйка. Теперь из-за состояния здоровья ему требуется самому уход, поэтому семья Куут поощряет начинающих и делится с ними опытом.

Организация сбыта эстонского вина, по мнению Керту Сила-Куут, не будет сложной, поскольку это эстонский продукт ручного труда, изготовленный из экологичного сырья мелкими партия и т.д.

Головной болью для производителей вин являются законы, которые регулируют производство алкоголя, поскольку исполнение всех требований требует инвестиций и связано со сложной отчетностью. «Снимаю шапку перед теми, кто прошел всю эту затратно-бюрократическую голгофу и производит вино на своем хуторе», - хвалит она упертых энтузиастов.

Хотя выращивание винограда на 60-паралели не новость, но не стоит забывать, что здесь нельзя выращивать сорта классического европейского винограда Vitis vinifera. «Северные сорта это гибридные сорта, которые получены скрещиванием с дальневосточными, например Vitis amurensis, и американскими сортами, например Vitis riparia, и т.д. Такие гибридные сорта приобрели стойкость к зимним условиям и пробуждение в мае, когда просыпается северная природа. Период цветения приходится на конец мая или начало июня, а урожай созревает в зависимости от сорта и региона начиная с середины августа», - объяснила Керту.

«Собирать урожай ягод, которые уже набрали нужное количество сахара и приобрели нужные свойства, можно уже в сентябре и первые дни октября. Это на открытом грунте», - продолжила женщина.

Эстонский виноград имеет много преимуществ

Керту Сила-Куут подчеркивает, что эстонский виноград имеет многие очень полезные для нашего здоровья преимущества перед виноградом из Южной Европы.

«Во-первых, это экологический продукт, при выращивании его в наших условиях ему не грозят вредители, т.е не нужны пестициды, которые активно применяют южане. Дальше идет его свежесть и особые вкусовые качества. Короткий транспорт до места продажи, правда, до сих пор мы продавали его только на ярмарках», - перечислила она.

Важно и то, что у вин Эстонии, есть ее вкус. «Наслаждайтесь этими винами с отрытыми чувствами, а не ищите там сходства с винами старой Западной Европы. В Эстонии есть старые сорта винограда, есть другие ягодные культуры, которые давно освоились в нашем климате. В них скрывается тайна местных вкусов, которые рождаются белыми ночами в наше короткое переменчивое лето».

История вторая. Made in Võrumaa

У проживающего в волости Сымерпалу в Вырумаа Меэлиса Вярника интерес к виноградарству возник более десять назад, когда он посадил два первых виноградных куста. Теперь выращенный им виноград можно найти на прилавках крупных магазинов Эстонии.

Когда он открыл для себя, что вкус своего винограда совершенно другой, чем у импортного, то родилась идея предложить это великолепное вкусовое ощущение и другим. «Начал с подготовительной работы – как и что следует делать, чтобы выращивать виноград на большой площади. Планирование и изучение вопроса длилось несколько лет. Когда план в голове более-менее созрел, то рассказал о нем соседям – хозяевам хутора Вяйкеметса. Выяснилось, что и они вынашивали такую идею. В Эстонии тогда уже было несколько виноградарей, но никто не выращивал столовые сорта. Они выращивали саженцы и продавали их. Поэтому столовый виноград показался перспективной деятельностью», - рассказал Вярник.

После этого идеей загорелись и соседи, поэтому совместно решили объединить усилия и попробовать выращивать столовый виноград. Когда они создали виноградник для столовых сортов винограда, этим стали заниматься и другие виноградари.

Плюсы и минусы

Меэлис Вярник подчекнул, что у выращивания винограда есть свои плюсы и свои минусы. «Хорошо то, что для Эстонии виноградарство не является традиционным способом производства. Это ново и интересно. Хоть мы и выращиваем на больших площадях с 2009 года, но до сих пор учимся. Это не так просто, как поначалу кажется. Большое удовольствие доставляет попробовать свой собственный виноград разных сортов осенью. У каждого свой вкус. Плохо то, что саженец очень медленно растет и долго не достигает размеров плодоносящего куста. Вечерами у нас бывает холодно, что может повредить кустам. А прохладным летом ягоды плохо созревают. Ухаживание за виноградником требует много времени и усилий. Если сравнить выращивание винограда и клубники, то последним заниматься много проще», - сказал он.Однако виноградник Меэлиса Вярника функционирует успешно. Урожай они реализуют в разных местах. «Наш вырумааский виноград (см. Facebook) можно найти в хорошо снабжаемых магазинах Выру, Тарту, Пярну и Таллинна»,- сказал он. Но сбыт является сложным процессом, поскольку одновременно с созреванием эстонского винограда начинает пик сбора винограда во всей Европе, а он продается у нас гораздо дешевле местного.

«Поскольку виноградарство в эстонских условиях требует значительных усилий и инвестиций, в виде теплиц, это отражается и на его стоимости. Мы никак не можем конкурировать с импортным виноградом по цене и размеру ягод, но что касается вкуса и пользы для здоровья, то тут мы конкурируем достаточно успешно. В отличие от Европы мы не используем химических средств защиты, пока в Эстонии можно обходиться без них», - пояснил выруский виноградарь.

История третья. Житель Тартумаа объединил приятное с полезным

Хуторяне хутора Коплимяэ-Орава волости Камбья Тартуского уезда создали свой виноградник коллекционных сортов на смене тысячелетий после чего объединили приятное с полезным. Что же они предприняли?

Хозяин хутора Коплимяэ-Орава Maрт Орав (см. сайт) вспоминает, что заниматься виноградарством они начали с выращивания старых традиционных сортов винограда в теплице, но через некоторое время все стены дома и вспомогательных сооружений были обсажены сортами для отрытого грунта.

Если они начинали с того, что высаживали хорошие столовые сорта в парнике, то в последнее время больше переключились на грунтовые потенциально винные сорта. «Поскольку на виноградные саженцы имеется большой спрос, то мы соединили приятное с полезным - в последние годы стали продавать саженцы виноградных кустов. На рынке саженцев мы позиционируем себя как продавцы высококачественных саженцев (высаженных в двухлитровом пластиковом мешке, имеющих хорошо развитую корневую систему, даем фото оригинала и описание сорта) располагающих широкий ассортиментом сортов, для которых массовое производство не является целью», - рассказал Март Орав.

Изменяет мнение жителей Эстонии

Почему-то на ярмарках Марту попадаются люди, которые считают, что в Эстонии виноград не растет, а если и растет, то ягоды получаются мелкие и кислые. «Поэтому на осенние ярмарки я беру с собой свои ягоды – тогда мне легко провернуть такие утверждения», - рассказал хуторянин.

Хотя зимы в Южной Эстонии более морозны, чем на Сааремаа, но до сих пор виноградные посадки хутора Коплимяэ-Орава от морозов не страдали, поскольку ассортимент хладостойких гибридов достаточно широк. Maрт Орав благодарен американцам и соседям-латышам, которые ведут широкую селекционную работу в этой области. Но и обычные морозочувствительные европейские сорта вполне переживают наши зимы, если их укрывать на зиму ветками и листьями.

«Хорошо то, что в Эстонии нет виноградных вредителей, с которыми приходится бороться в теплых странах. Поэтому мы можем выращивать экологический виноград. Так что лозунг «Предпочитайте эстонское!» актуален и для винограда»,- подчеркнул Орав.

Хяэдемеэсте - это не Тамсалу

Март Орав обращает внимание на то, что Эстония достаточно велика для того, чтобы микроклимат в каждом районе был свой, причем как летом, так и зимой. «Сорт который в Хяэдемеэсте хорошо развивается на грунте, может плохо созревать в парнике в Тамсалу. У стен того же дома, но с разных сторон света мы иногда можем наблюдать еще большие различия. Поэтому советую предварительно пообщаться тем, кто сам выращивает саженцы – он поможет вам советом, какой сорт лучше подходит для ваших конкретных условий». – объяснил он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх