WADA: ФСБ мешает тестировать российских спортсменов на допинг (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис WADA (Международного антидопингового агенства).
Офис WADA (Международного антидопингового агенства). Фото: SCANPIX

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди направил письмо министру спорта РФ Виталию Мутко в связи информацией, что российские спецслужбы мешают допинг-офицерам WADA тестировать спортсменов, сообщает The Times.

Как утверждает издание, две недели назад немецкий представитель WADA была остановлена тремя вооруженными офицерами ФСБ при попытке протестировать спортсмена-паралимпийца в закрытом городе Трехгорный (Челябинская область).

Риди в письме к Мутко потребовал открыть доступ допинг-офицерам к спортсменам, находящимся в закрытых городах, и предупредил, что такие действия сотрудников спецслужб являются "абсолютно неприемлемыми".

Российский спорт на протяжении длительного времени сотрясает череда допинг-скандалов. В результате расследования по допингу в российской легкой атлетике московская антидопинговая лаборатория была закрыта, РУСАДА признано несоответствующим кодексу WADA, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) 13 ноября большинством голосов совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) была временно лишена членства в организации, а все российские атлеты получили отстранение от международных соревнований и рискуют пропустить Олимпийские игры-2016 в Рио.

Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх