Эдуардс Смилтенс: Латвии придется принимать беженцев для поддержания экономики (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

 

Для Латвии в демографической сфере ожидается очень суровые варианты выбора, один из которых связан приёмом беженцев ради поддержания экономики. Об этом сказал Эдуард Смилтенс во время дебатов кандидатов на пост председателя партии «Единство», сообщает TVNET.lv.

 

Для Латвии в демографической сфере ожидается очень суровые варианты выбора, один из которых связан приёмом беженцев ради поддержания экономики. Об этом сказал Эдуард Смилтенс во время дебатов кандидатов на пост председателя партии «Единство».

По его мнению, в Латвии сейчас слишком мало детей, чтобы в будущем была возможность содержать инфраструктуру, предусмотренную для 2,5 миллинов человек, а также поддерживать будущих пенсионеров.

«Если через 20 лет в семьях не будет 4 ребёнка, мы не будем способны обеспечить существование нации. У нас хорошая система пособий и нужно осуществлять планы по пособию за третьего ребёнка. Потому что сейчас чем больше детей, тем больше у семьи риск бедности», - сказал он.

Кандидат на пост председателя партии «Единство» указал, что стране необходимо осуществлять такую политику, при которой можно обеспечить возвращение диаспоры. Одни из элементов такой политики может быть достаточно хорошее для живущих зарубежом латвийцев образование в Латвии.

«Это суровый выбор — если не сможем обеспечить прирост людей, нужно будет уменьшать инфраструктуру. Я не хочу беженцев допустить, как решение ситуации.

Нам неизбежно придётся говорить о том, как привлечь людей, чтобы поддержать нашу экономику», - сказал Смилтенс.

Схожее мнение и у второго кандидата на пост председателя «Единства» Андриса Пиебалгса. Он уверен, что в 2100-м году, если сохранится нынешняя демографическая ситуация, число жителей Латвии уменьшится до 500 тысяч человек.

«Если это не решить - у нас другое государство. Чтобы страна шла вперёд, удельный вес новорожденных должен колебаться в пределах 1,6%-1,5%. Сейчас это число 1,1%. Время ограничено, осталось 20 лет», - сказал Пиебалгс. Одновременно он напомнил, что, начиная с 2011-го года рождаемость в Латвии постепенно растёт.

Комментарии (2)
Copy
Наверх