Политолог: Россия не предпримет шагов, угрожающих целостности НАТО и Прибалтики (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Россия, очевидно, не предпримет шагов, которые угрожали бы целостности НАТО и Балтийских стран, заявил в интервью BNS российский политолог, президент фонда «Новая Евразия», генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

В интервью, которое Кортунов дал BNS в кулуарах проходившей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери, политолог назвал отношения Эстонии и России «сложными и непозитивными».

По его словам, можно ожидать острой риторики, направленной в отношении Балтийских стран, особенно после варшавского саммита НАТО, где будет вынесено решение о размещении сил альянса в странах Балтии.

«Думаю, что мы увидим обмен враждебными заявлениями. Это уже и сейчас происходит. В Латвии завершила работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного советской оккупацией»,- сказал Кортунов, по словам которого в российских СМИ эта тема имеет большой резонанс.

Политолог предвидит сложности в будущих отношениях России и Балтийских стран, поскольку между сторонами царит глубокое недоверие, и многие вопросы не разрешены, в том числе и с Эстонией.

«Территориальный вопрос по-прежнему не решен окончательно. К сожалению, предстоит действительно напряженный период, хотя я и не думаю, что это обострится до непосредственных конфликтов», - отметил Кортунов.

«Я не верю, что Россия может предпринять какие-то шаги, которые могли бы угрожать целостности НАТО. Балтийские страны являются членами альянса, и я не считаю вероятным, что Россия предпримет угрожающие им шаги», - заключил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх