Депутаты Рийгикогу смогут сидеть на двух стульях сразу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Фото иллюстративное.
Рийгикогу. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann / Tiina Rekand

На заседании Рийгикогу в среду второе чтение прошел законопроект, позволяющий совмещать мандаты депутата Рийгикогу и члена собрания местного самоуправления, пишет rus.err.ee.

В законопроект внесли две поправки: депутат парламента не сможет получать две зарплаты, в местном самоуправлении он будет работать бесплатно, правда, ему будут выплачивать компенсацию расходов, связанную с работой. Вторя поправка определила дату, когда депутатам можно будет сидеть на двух стульях, после выборов в местныех самоуправлениях 2017 года.

Инициированный конституционной комиссией проект закона о внесении изменений в Закон о статусе члена Рийгикогу и в Закон об организации местного самоуправления устанавливает право депутата Рийгикогу входить в собрание местного самоуправления и выполнять обязанности члена собрания. Законопроект отменяет ограничения, согласно которым члены Рийгикогу не могут участвовать в работе волостных и городских собраний.

Комментарии
Copy
Наверх