Боливарианская революция: бесславный конец (4)

, политолог
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венесуэльская оппозиция требует референдума и отставки президента. Власть посылает против нее Национальную гвардию.
Венесуэльская оппозиция требует референдума и отставки президента. Власть посылает против нее Национальную гвардию. Фото: Reuters/ScanPix

Венесуэла находится на грани краха: ее общественное устройство и экономика по сути уже прекратили функционировать. Президент Николас Мадуро и его сторонники при поддержке силовых структур пока еще находятся у власти, но долго так продолжаться не сможет. 

На прошлой неделе в стране объявили чрезвычайное положение, а на выходных намечается проведение масштабных военных маневров (официально – для того, чтобы защитить государство от фашистского переворота и возможной иностранной агрессии, читай – американской). Причина катастрофического положения Венесуэлы прозаична: провал боливарианской революции, которую начал в конце прошлого века скончавшийся три года назад президент страны Уго Чавес, ставивший себе целью построить социализм XXI века. Все средства тут бессильны.

Признаки агонии

Потенциально Венесуэла является богатой: ее запасы нефти – крупнейшие в мире и насчитывают 298 миллиардов баррелей. Для сравнения: у Саудовской Аравии – 268 миллиардов, а Россия со своими 103 миллиардами вообще отдыхает на седьмом месте. Кроме того в Венесуэле имеется огромное количество и других природных богатств, да и население ее сравнительно грамотное.

Но при этом Россия – одно из мощнейших государств мира, саудиты купаются в деньгах, а в Венесуэле наблюдается дефицит товаров первой необходимости, в том числе и продовольствия. Из-за постоянных отключений электричества многие предприятия закрыты. При этом кризис настиг страну еще до начала падения цен на нефть, и ситуация ухудшается с каждым днем. В прошлом году произошел спад экономики на 5,7 процента. Результаты текущего года никто не берется предсказывать.

Программа президента Мадуро по борьбе с падением экономики с помощью сокращения рабочего времени привела к тому, что кое-где стали работать только два-три дня в неделю. Установление государственного контроля на частных предприятиях попахивает… да, социализмом. Но это не работает.

Международный валютный фонд прогнозирует для страны инфляцию не менее 700 процентов. Валютные резервы сократились, а поскольку нефть на мировых рынках по-прежнему недорога, надежды на их увеличение нет. Если в прошлом году государство могло потратить на импорт 37 миллиардов долларов, то теперь – в лучшем случае 20 миллиардов. Отсюда и дефицит товаров первой необходимости, отсутствие сырья для местной промышленности и другого необходимого импорта.

Стала дефицитом и главным объектом спекуляции туалетная бумага, что смешно и напоминает советские времена. То, что крупнейший в стране пивоваренный завод закрылся из-за того, что нет средств на закупку ячменя, грустно. А отсутствие валюты на закупку лекарств – это уже катастрофа! Смертность среди младенцев, которая раньше была сравнительно низкой, выросла до ужасающих масштабов, 70 процентов населения живет в жуткой нищете.

А вот что резко выросло – так это преступность. Столица Венесуэлы, Каракас, стала мировой столицей убийств: 120 на 100 000 человек. Для сравнения: в Таллинне это означало бы 500 убийств в год. 

Гибель социализма?

Критики боливарианской революции, как в самом государстве, так и вне его, заняли позицию «мы вам говорили, мы вас предупреждали – и вот результат». Дело зашло так далеко, что американские правые предостерегают американцев от обещающего социализм кандидата в президенты Берни Сандерса: выберите Сандерса – и будет так, как в Венесуэле. Может, они и правы.

Социализм нигде не показал своей эффективности в длительной перспективе. Китай является марксистско-ленинским только по своему названию, а реальная государственная система там – жестокий и несправедливый вариант капитализма. Общество благосостояния Скандинавских стран – отнюдь не социалистическое, поскольку явно основывается на рыночной экономике и рационализме. Зато венесуэльский социализм XXI века примечателен именно крайне нерациональным расходованием ресурсов и коррупцией.

За последние 12 лет страна заработала преимущественно за счет нефтяных поступлений более триллиона долларов. Под руководством правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) большая часть этих средств была либо пущена налево, либо потрачена на бессмысленные грандиозные или просто неграмотные проекты.

Например, причина нынешнего электрического кризиса состоит в том, что большую часть своей энергии Венесуэла получает за счет гидроэлектростанций. Само по себе это вполне положительное явление, однако благодаря климатическому феномену Эль-Ниньо регион в последние десятилетия преследовали все более губительные засухи, которые периодически приводят к пересыханию водоемов, за счет которых работают станции. Об этом было давно известно, и уже в конце минувшего десятилетия в Венесуэле был запущен масштабный проект по строительству теплоэлектростанций. Денег на все это было потрачено предостаточно, однако электричества нет, хотя нефти хватает.

Правда и то, что в ходе боливарианской революции, по крайней мере, поначалу, уровень жизни беднейших слоев населения значительно вырос. Нефтяные запасы и первоначальный народный энтузиазм позволяли довольно успешно претворять в жизнь многие начинания. И все же серьезные затруднения возникли задолго до снижения цен на нефть. Отчасти причиной этого явилась уже упоминавшаяся выше исконно присущая социализму иррациональность, отчасти – имевшийся в обществе раскол. В Венесуэле, как и в других странах Латинской Америки, классовые различия весьма значительны. При этом имущественные различия в значительной мере совпадают с расовыми, что неизбежно еще более обостряет напряженность.

К тому же от состоящего преимущественно из метисов низшего социального слоя достаточно четко отделен образуемый преимущественно представителями белой расы беднейший средний класс (квалифицированные рабочие и пр.). В более гомогенном обществе последний, вероятно, неизбежно поддержал бы левое правительство, однако в Венесуэле этот социальный сегмент, прежде достигавший достаточно высокого уровня жизни и пользовавшийся известными привилегиями, зачастую с самого начала отвергал боливарианскую революцию. Сегодня его враждебность переросла в ненависть и охватила даже беднейшие слои общества.

Боливар не выдержал двоих

Ясно, что продолжать свой прежний курс на построение социализма XXI века Венесуэла уже не сможет. Популярность президента Мадуро упала ниже 20-процентной отметки: он не обладает харизмой своего предшественника Чавеса. На состоявшихся в декабре минувшего года парламентских выборах победу одержали оппозиционные партии, завоевав 112 из 167 мандатов Национальной ассамблеи, однако Мадуро отказался признать их результаты.

Недавно оппозиция передала избирательной комиссии 1,8 миллиона подписей в поддержку референдума по вопросу об отстранении президента от власти. Правительство никак не отреагировало на этот шаг, хотя закон требует провести референдум. Попытки Мадуро удержать власть становятся явно антиконституционными и недемократичными, а поскольку улучшение экономической ситуации невозможно, напряженность будет неизбежно нарастать.

На самом деле Мадуро уже не на кого опереться, кроме силовых структур, хотя и их верность находится под вопросом. Каким именно образом разрешится кризис, покажет уже ближайшее будущее, однако положительного решения не существует, поскольку всякое новое правительство столкнется с теми же самыми экономическими и социальными проблемами, решение которых – более тяжелое испытание, чем расчистка авгиевых конюшен.

Боливарианская революция провалилась. Нельзя не отметить, что довольно схожие, хотя и не столь амбициозные проекты левой ориентации уже обрушились и в ряде соседних стран, в первую очередь – в Бразилии и в Боливии. Следовательно, Латинской Америке предстоит еще немало потрудиться, чтобы найти свой собственный путь.

Комментарии (4)
Copy
Наверх