Мобильной сети – четверть века

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильные телефоны видоизменялись: они были большими и маленькими, с антеннами и без них, складными и раздвижными, с черно-белыми и цветными экранами. Еще в начале 2000-х считалось, что чем меньше мобильник, тем лучше, но очень скоро поднялся спрос на телефоны с большими экранами.
Мобильные телефоны видоизменялись: они были большими и маленькими, с антеннами и без них, складными и раздвижными, с черно-белыми и цветными экранами. Еще в начале 2000-х считалось, что чем меньше мобильник, тем лучше, но очень скоро поднялся спрос на телефоны с большими экранами. Фото: Фото производителя

Весной 1991 года эстонско-финско-шведское совместное предприятие Eesti Mobiiltelefon (EMT) открыло в Эстонии первую мобильную сеть, и это перевернуло жизнь каждого из нас. 

Мобильная эра в Эстонии началась 1 июня 1991 года, и первая мобильная сеть базировалась на технологическом стандарте NMT 450. Nordic Mobile Telephony – это первый полностью автоматический стандарт сотовой связи 1G в истории. Его история началась еще в 1970-х годах благодаря Комитету по развитию телекоммуникаций, в который входили Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия, и в результате в 1981 году была введена первая сеть стандарта NMT.

Как все начиналось

В 1991 году считанные жители Эстонии могли позволить себе покупку мобильного телефона. Ericsson Hotline, Alcatel NMT450 и Motorola 2000 (эти огромные и тяжелые мобильные телефоны можно было носить с собой на ремешке через плечо) стоили 15 000 крон. (Напомним: при обмене денег законопослушный житель Эстонии мог получить максимум 150 крон. А Mobira – MD 59 NB2 от Nokia, весившая три килограмма, в пересчете на «нынешние деньги» стоила около 1500 евро.

Фантастически дорого стоили и звонки: разговор в несколько минут по мобильному телефону по стоимости был сопоставим с месячной зарплатой. Поэтому начало мобильной эры в нашей стране было сравнительно скромным: в конце 1991 года услугами EMT пользовались 150 клиентов. При этом прогноз предприятия казался чересчур оптимистичным: объем рынка эстонских пользователей оценили в 6500 номеров.

Но аналитики недооценили бурный рост, происходивший в 1990-е годы, и бизнес-потенциал мобильной связи. Ее активное развитие началось в 1993 году, когда EMT начал разрабатывать в Эстонии мобильную сеть, работающую на базе технологии нового поколения связи, то есть GSM. Ее разработка началась в 1980 году группой из 26 национальных телефонных компаний, которые стремились построить единую для всех европейских стран сотовую систему диапазона 900 MГц.

ЕМТ открыл в Таллинне первые базовые станции GSM в 1993 году. Заключение договора пользования этой сетью было непростым делом: требовалась банковская гарантия или предоплата в сумме 5000 крон. В 1995 году предприятие построило достаточно надежную сеть GSM и предлагало хорошее покрытие во всех уездных центрах и на важнейших шоссе страны. В июле 1995 года появилась новинка: пользователи смогли отправлять SMS. В 1996 году к сети EMT подключился 100-тысячный клиент.

Семимильными шагами

В 1999 году в Эстонии можно было купить бутылочку колы, оплатив ее с помощью мобильного телефона, правда, этот проект вскоре закрылся. Но тестирований разных услуг было намного больше, и в результате можно было сделать выводы о спросе и жизнеспособности той или иной дополнительной функции.

В 2000 году в Эстонии открыли WAP-услугу, которая позволяла при помощи мобильника читать интернет-новости, бронировать билеты, просматривать прогноз погоды и т.п.: речь шла уже о попытке задействовать Интернет, но, скорее, это была небольшая нишевая услуга. И в том же году произошло еще одно знаковое событие: стало возможным с помощью мобильного телефона запарковать автомобиль. В это же время разработали и функцию мобильного позиционирования.

В июле 2001 года в Эстонии заработала передача данных GPRS, скорость которой достигала 53 кбит/с. Эта возможность сняла определенные ограничения с пользователей Интернета, поскольку уже не приходилось оплачивать минуты разговорного времени, которые тратились на то, чтобы просто прочитать информацию с экрана. 

Возможность сфотографировать телефоном и отправить снимок кому-то появилась только в 2003 году, когда на рынке была представлена услуга MMS, и тогда же EMT открыла тестовую сеть нового поколения 3G, что означало: двигающееся изображение в телефоне – это реальность! Летом 2004 года начался бурный рост скоростей мобильного Интернета. Стартовым событием стало открытие сети EDGE, которая позволила вырасти скорости в четыре раза и достигать 236 кбит/с. К 2005 году сеть 3G покрывала уже всю территорию Эстонии.  В 2007 году была представлена услуга идентификации личности Mobiil-ID, которая во многих зарубежных странах до сих пор находится на уровне фантастики.

В последующие годы скорости мобильного Интернета неуклонно росли, и в 2010 году EMT открыл свою сверхбыструю сеть обильного Интернета 4G, в которой скорость передачи данных уже достигала 100 Мбит/с. К 2013 году сеть покрыла всю Эстонию.

Благодаря 4G в 2014 году появилась возможность смотреть телевизор и пользоваться другими мультимедийными развлечениями, присев на пенек посреди леса, клиентам стали предлагать услуги minuTV и  Spotify. Ну, а как дела обстоят на данный момент, всем известно.

Не за горами завтра

По словам руководителя отдела радиосети Telia Эрмо Полма, окружающие нас со всех сторон мобильные сети в скором будущем станут еще плотнее и быстрее: «Совершенно точно вырастет доля скоростных онлайн-услуг – от видео до голограмм, интернет вещей проникнет во многие предметы, получит распространение дистанционное управление многими устройствами. Для этого сеть базовых мобильных станций должна расшириться, и мы делаем основной акцент на развитии 4G, несмотря на то, что главным героем будущего уже является 5G».

4G сегодня – это очень быстро развивающаяся область как с точки зрения строительства сети, так и с точки зрения услуг, которые стали доступны благодаря ей. Вместе с развитием услуг развивается и сеть: добавляются новые частоты и технологические возможности, происходит и физическое «уплотнение» сети. У 4G прекрасные перспективы и в отдаленном будущем: с появлением 5G, новой технологии с еще большими возможностями, 4G возьмет часть нагрузки на себя. Что касается 5G, то Telia планирует открыть в Таллинне первую такую сеть в 2018 году.

Но, как уверяет Полмат, не пропадут и такие стандарты, как 2G и 3G: в ближайшие 5-10 лет они займут свою нишу как в области телефонной связи, так и для более медленной передачи данных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх